МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№560562 Мерцательная аритмия
Григорий Муж., 56 лет. Васильков
Мужу в сентябре заменили митральный клапан, ушили о.о.о., поставили 4 шунта. С тех пор появилась мерцательная аритмия с тахикардией (днём пульс редко опускается ниже 100 и до 140, ночью 70-80 - делали Холтера), фибриляция предсердий. Обнадёживали в институте. что через несколько месяцев войдёт почти в норму, но...
Принимает ВАРФАРИН 6,125мг(приходится сейчас давать такую дозировку,т.к.на 5мг МНО не подымается выше2.0), КАРДИОМАГНИЛ 75мг, БЕТАЛОК 75-100мг (больше не получается из-за постоянной гипотонии). АТОРИС, ДИГОКСИН 0,25. По совету терапевта на 2 нед.добавили КОРДАРОН 200*2р., но от него толку «0» и его отставили. А неделю назад сделали контрольное УЗИ сердца и на нём выявили пристеночный тромб 7,5-8мм. Фракция выброса упала до 38-40% (до этого всё время была 48-49%).
Может эта аритмия влиять на свёртываемость крови и на высокий биллирубин (30-32) при почти нормальных др. печёночных анализах? Сейчас наши врачи ничего не говорят и разводят руками. СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцательная аритмия на свертываемость крови не влияет.Дозу варфарина , вероятно, следует увеличить до 7,5 мг в сутки (если клапан механический). А если он биологический, то можно дозу варфарина оставить прежнюю. Беталок ЗОК я бы заменил карведилолом и, может быть, добавил бы кораксан. Все это, конечно, должно быть согласовано со своим лечащим доктором.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужна коррекция дозы варфарина по схеме под контролем врача (до достижения целевого уровня МНО).

Наличие мерцательной аритмии создаёт предпосылки для гиперкоагуляции (для этого и применяется варфарин - чтобы уменьшить риск тромбообразования).

Кораксан не влияет на частоту сердцебиения при мерцательной аритмии (этот препарат действует на уровне синусового узла, на предсердно-желудочковую проводимость не влияет, соответственно, может применяться только при синусовом ритме).

В качестве римоурежающей терапии возможно применение бета-блокаторов (самым "сильным" в плане урежения, пожалуй, является локрен), дигоксина, кордарона. Верапомил и дилтиазем противопоказаны в связи с наличием сердечной недостаточности. Согласуйте терапию с лечащим врачом!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Мерцательная аритмия и клапан не влияют на механизмы свертывания, но способствуют тромбообразованию: механический клапан механически, а мерцание за счет застоя крови в предсердиях, добивайтесь поддержания целевой дозы МНО.Не думаю, что в 56 лет могли поставить биопротез.

Дигоксин не стоит назначать в дозе превышающей 0.125 мг в сутки.

БЕТАЛОК весьма слабо влияет на ЧСС. Обсудите замену на бета-блокаторы с большим влиянием на ЧСС – атенолол, бетаксоол, бисопролол.

Все это сказано на суд очного врача.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может эта аритмия влиять на свёртываемость крови и на высокий биллирубин (30-32) при почти нормальных др. печёночных анализах?

---Н е может