АДЕКВАТНА ЛИ ТЕРАПИЯ

№58902 Адекватна ли терапия
Ольга Жен., 33 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне три года назад поставили диагноз - гипертоническая болезнь 2 ст. и назначили следующее лечение:нормодипин 5мг в сутки и тенорик 50 мг ( в последующем снизили до 2.5 мг).До этого времени все было хорошо, но в последние месяцы почти постоянно держится давление на уровне 140/90 и очень низкий пульс - в районе 50 ударов ( иногда к вечеру снижается до 42-45).Из-за этого возникают головные боли и головокружения.Но я вожу машину и постоянно боюсь потерять сознание.Ходила на прием к кардиологу, рассказала все свои опасения - но он все равно не хочет назначать мне препараты из других групп, посоветовал перейти на Локрен ( но насколько я знаю -это тоже бета-адреноблокатор).У меня к Вам несколько вопросов - насколько "нормально" такое давление ( нужно ли увеличивать дозу приема препаратов), есть ли смысл переходить на Локрен и что делать с пульсом, почему он насколько низкий и насколько это опасно для жизни.У меня маленький ребенок и как то не хотелось бы думать о плохом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
!40/90 - это все-таки немножко высоковато. Урежение пульса до 42 в минуту не представляет непосредственной опасности, но скорее всего связано с применением бета-адреноблокаторов. Я бы в этой ситуации их отменил и на ЛОКРЕН не переходил бы. Вместо ТЕНОРИКА можно применить ЭНАП-Н , он как и тенорик включает два гипотензивных, но там нет бета-блокатора и есть диуретик. Это хорошее гипотензивное, но оно не замедляет пульса. Дозу ЭНАПА-Н надо подбирать. Кстати и доза НОРМОДИПИНА (АМЛОДИПИНА) может быть в случае необходимости увелична до 10 мг в сутки.
Все это вполне поддается коррекции и не надо думать ни о чем плохом. Самое трудное - не обидеть своего лечащего врача советами со стороны и найти с ним общий язык. Успехов Вам!