ПРИНИМАТЬ ЛИ НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕКАРСТВО
№609735 Принимать ли назначенное лекарство
Юлия Жен., 23 лет. Украина Изюм
17.08.2012 09:30
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня постоянная тахикардия (102/104 уд/мин). Обнаружена она была 7 лет назад во время сдачи анализов на операцию. Год назад начала обследование сердца, потому что почувствовала дискомфорт и боль при нервном напряжении. Сейчас иногда боль тоже отмечается и онемение пальцев левой руки. При обследовании никаких причин не обнаружили. В заключении писали НЦД. Анализ крови на содержание гормонов и онкомаркеров в норме. Говорят, «такой тип нервной системы». На результатах кардиограммы пишут кроме синусовой тахикардии, диффузные изменения миокарда. Всё в норме, единственное, что настораживает - «При ДЭхо-КГ выявлена небольшая регургитация (1-й степени). Заключение: пролабирование митрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 1 степени.»
В течение года принимала различные препараты по назначению врача (сотагексал, армадин, неокардил, кораксан, цефавора). На время применения лекарств отмечалось снижение сердечного ритма до 90 уд./мин. Во время последнего визита к кардиологу было назначено принимать кардиоаргинин (сироп) 5 мл 2р. - 10 дней. А также меновален, если намечается нервное перенапряжение, на работе, например.
Приёма лекарств я не начала, так как меня насторожила инструкция кардиоаргинина. Показания: В комплексной терапии хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца (стабильная стенокардия, обусловленная дисфункцией или спазмом сосудов, безболевая ишемия миокарда), артериальной гипертензии, раннем периоде реабилитации после инфаркта миокарда. Хотелось бы знать, может ли доктор назначать лекарство, если в показаниях по применению нет соответствующего диагноза. А также объясните, пожалуйста, что значит «регургитация». Меня очень волнуют эти вопросы, так как боюсь приёмом разных препаратов сделать хуже. Ещё, планирую беременность, поэтому переживаю за возможные осложнения, хотя лечащий врач уверила, что риска со стороны сердца не будет. Подскажите, пожалуйста!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
К сожалению, препарат Кардиоаргинин ни при одном из указанных в аннотации заболеваний не эффективен. Принимать его можно. Но не нужно.
Регургитация - обратный ток крови, в данном случае через митральный клапан. Митральная регургитация 1 степени клинического значения не имеет.
Время создания: 17 Августа 2012 14:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиоаргинин - это пустышка. Ни при каких заболеваниях он не помогает, совершенно независимо от того, что написано в аннотациях. При беременности все лекарства вредны, лучше их избегать. А регургитация - это обратный ток крови, 1 её степень практического значения не имеет.
Время создания: 17 Августа 2012 15:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Комментарии:
Диагноз НЦД не существует. Кардиоаргинин, производимый нашей (харьковской) фабрикой «Здоровье» сейчас активно продвигается на фарм.рынке. Да, серьезной доказательной базы за ним нет, но он безвреден. Я могу его назначить номером 16-ым в качестве дополнительного средства, например, при резистентной стенокардии, но это не Ваш случай. По данным ЭХО-КГ у Вас здоровое сердце.
Схема предметного обсуждения проблемы выглядит так:
1. Рост,
вес, возраст, давление, частота пульса?
Выложите полностью описание жалоб и истории болезни в хронологическом порядке. С чего началось, с чем сами проблему связываете? Какие лекарства, вещества, пищевые добавки (БАДы), капли, принимаете? Отношение к энергетическим напиткам? Психоэмоциональное состояние? Страх, тревога не беспокоят? Другие данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.
Время создания: 17 Августа 2012 17:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой