ПОДЪЕМ СЕГМЕНТА ST
№662033 Подъем сегмента ST
Светлана Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
31.01.2013 10:02
Здравствуйте!
Последнее время сильно беспокоят перебои в работе сердце!Два года назад ставили ВСД,но таких симптомов не было!А последнее время очень сильные «кувыркания» в сердце,боли в левой части,то ноющие,колющие,давящие,немеет левая сторона особенно грудная клетка,начинаю часто дышать,когда сдавливает сердце,прошла все обслетовани:МРТ головы с сосудами,доплерографию,узи всех органов,кроме сердца,суточный монитор,гинеколока,анализ крови,на скрытую инфекцию,на гормоны (был повышен пролактин 520,но в тот момент принимала стимулутон,после этого не перездавала),анализ мочи,рентген грудной клетки.фгдс,ВСЁ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.
пО ЭКГ,Синусовая тахикардия,экстрасистолы (три раза в день было),пролапс митрального клапана,ранняя реаполиризация желудочков,подъем сегмента ST
Врач сказала,что реапорилизация желудочков-это внезапная смерть,а подъем ст может это спровоцировать!!Я в панике,что делать??Помогите пожалуйста!!!Прописала пить витамины для сердца и все!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не знаю зачем Вас пугали. Большинство специалистов расценивают СРРЖ, как безобидный ЭКГ-феномен, НЕ являющийся предиктором внезапной смерти, каких-то аритмий и т.п. Что за витамины "для сердца" мне не ведомо. Не может быть витаминов для сердца или для левой пятки...
Время создания: 31 Января 2013 14:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Зря нагоняете на себя страхи и тоску, все эти ЭКГ- феномены ни о чём не говорят и никак не провоцируют смерть. Да и лечение- сущая ерунда. Лучшим "витамином "для сердца является физическая нагрузка.
Время создания: 31 Января 2013 14:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Или Ваш врач или Вы сами что-то напутали. Ранняя реполяризация не является предвестником смерти и ничего Вашему здоровью не угрожает. Да и витамины от смерти не защищают и никто их с этой целью не использует. Чушь какая-то! Надо просто поверить, что все это ерунда, чисто невротические, совершенно безвредные наслоения, встряхнуться и переключить свое внимание на что-то более содержательное и актуальное.
Время создания: 31 Января 2013 18:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
СРРЖ – норма. Выложите скан ЭКГ.
Время создания: 31 Января 2013 21:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой