ОТ ТАХИКАРДИИ ДО БРАДИКАРДИИ.
№682589 От тахикардии до брадикардии.
Михаил Муж., 23 лет. Россия Тверь
31.03.2013 11:10
Добрый день, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам впервые. Мне 23 года, мужчина, я довольно спортивный человек. Не курю, пью редко и немного. Около двух-трёх месяцев назад случился нервный срыв. После ругани, сердце заколотилось с невероятной силой и скоростью, дыхание было как у собаки и я не мог это контролировать в течении где-то 5-10 минут. Похолодели руки и ноги. Я принял какое то успокоительное и всё прошло. Но через несколько дней появились боли в груди, затруднение дыхания, жжение в груди, сердцебиения, высокое давление, частый пульс, аритмия и тому подобные проявления ВСД. Обратился ко врачу и прошёл следущие анализы: флюорографию, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗИ почек и щитовидной железы, анализ крови и мочи. Может что-то забыл упомянуть. В целом всё было в порядке, только ЭКГ с пульсом 80-85 и какой-то склонностью к тахикардии и ТТГ щитовидки был высокий (в связи с этим был назначен и уже пропит йодомарин). Сказали, что это вегетативные расстройства и назначили мне просульпин, по одной 50мг таблетке в день в течении месяца. В течением месяца пока я принимал просульпин практически все вышеперечисленные симптомы прошли, разве что, нередко я мог нащупать пульс выше 100 в спокойном состоянии. Прошу прощения за длинный текст, я просто стараюсь ничего не упустить. Перехожу к главному вопросу. После прекращения приёма просульпина, стал чувствовать себя немного хуже, основная жалоба: высокий, сильный пульс в спокойном состоянии и сильное затруднение дыхания. Я мнителен и решил сдать тест на ВИЧ, что послужило для меня тоже немалым стрессом. Слава Богу он отрицателен. В первой половине дня, когда я ездил за ответом пульс достигал 120 ударов, а после получения ответа начались такие симптомы: тяжело дышать, немогу заглотнуть воздух, пульс упал ниже 60 ударов, нередко достигает 50 ударов, очень плохо прощупывается на руке (хотя раньше прощупывался прекрасно!), мне холодно, только ложась в кровать я начинаю ужасно сильно потеть, но мне отнюдь не жарко! По телу постоянно ходят «мурашки»! Слабость, бледность, иногда и бодрствуя я внезапно, без причин покрываюсь потом! Руки все время холодные. Так уже 3 дня. Давление в порядке. Меня это очень пугает! Похоже на какую-то сердечную недостаточность. Ещё раз прошу прощение за очень длинный вопрос. Доктор, пожалуйста, объясните, что со мной и как мне вылечиться? Следует ли мне ещё раз сделать ЭКГ и ЭХО сердца? Очень слабый пульс и нечастый, хотя совсем недавно я чувствовал пульс не прикладывая пальцы на руку! + эта страшная потливость по ночам.. Спасибо за ранее, надеюсь на Вашу помощь.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту Вашей поликлиники. Если он не найдёт никакой болезни, тогда надо лечиться у психотерапевта. По Вашему описанию очень похоже на невроз.
Время создания: 31 Марта 2013 16:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обратитесь к квалифицированному терапевту и к эндокринологу, разберитесь с ТТГ и гормонами щитовидной железы. Загадка - с какой целью назначался Просульпин (нейролептик) и кем. Конечный пункт назначения, вероятно - лечение у психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2013 18:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На сердечную недостаточность это совсем не похоже. Думаю, что просульгин оказался для Вас подходящим лекарством и его стоило бы повторить еще раз на пртяжении одного-двух месяцев. В повторных ЭКГ и ЭхоКГ необходимости не вижу. Все это картина выраженного невроза. Обычно лечением таких состояний занимаются психиатры.
Время создания: 31 Марта 2013 18:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой