БРАДИКАРДИЯ 3

№717668 Брадикардия 3
Анна Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, третий раз пишу по поводу брадикардии. Краткое содержание предыдущих серий — отмеченная брадикардия 47 ударов в минуту в покое. Ощущение заторможенности, частое ощущение заложенности ушей и общей усталости, тяжести в голове.

Сделала холтер, к сожалению, не рассчитала и к моменту приема очного врача, он еще не был готов. Следующий прием у очного кардиолога через 10 дней.

В то же время холтер внушает мне беспокойство.

Особенно то, что во время мониторирования были зарегистрированы эпизоды наджелудочкового ускоренного ритма (чего ранее никогда не было зарегистрировано), а удлиненный интервал qt был больше 450 мс в течение 5 часов (на более ранних холтерах этот показатель был не более одного часа)....

Вот прямые ссылки на фото холтера:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/29775054.41/0_cc45c_952b44e7_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/29775054.41/0_cc45d_fbf515d6_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/9512/29775054.41/0_cc45f_56bc32e0_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/9500/29775054.41/0_cc45e_905d730b_orig

Не могли бы вы, уважаемые врачи, прокомментировать холтер? И дать рекомендации, как избавиться от шума в ушах и общей слабости?

Врач направила на анализы на электролиты, гормоны щитовидки и общий анализ крови. Может, исходя из результатов холтера, есть смысл провести еще какое-то обследование до следующего приема у врача?

Всем спасибо за консультации! Ваш труд очень полезен!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Шум в ушах и слабость, по-видимому, не зависят от состояния сердца. Серьезной патологии не выявлено. Общий анализ крови для исключения анемии и/или сидеропении (недостаточности железа) сделать стоит.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
ТТГ проверить можно, всё остальное лишнее. Как видите, при холтеровском мониторировании никакого СССУ, которого Вы боялись, не выявлено. И вообще ничего существенного не выявлено, всё в пределах допустимого (в том числе групповая наджелудочковая экстрасистолия и суточные колебания интервала QT). Скорее всего, если со щитовидкой всё окажется нормально, понадобится консультация психотерапевта.