НЕ МОГУТ НАЙТИ ПРИЧИНУ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ СОЗНАНИЯ
№719094 Не могут найти причину периодических потерь сознания
Наталия Жен., 37 лет. Рф Воронеж
08.08.2013 17:20
Жен., 37, год назад, за рулем, в обычном состоянии потеряла сознание на несколько секунд. Потере сознания предшествовало головокружение, онемение пальцев рук и ног. Приехавшая скорая через 20 мин зафиксировала давление 165/135. Рабочее 90(100)/60(70). Приступ повторился через неделю, топом через несколько месяцев. С тех пор давление не стабильное. Жалобы на постоянное головокружение, головная боль, давит на виски, периодическое кратковременное повышение давления, чувство оглушенности, закладывает уши, черная сеточка перед глазами, сегодня резко почувствовала головокружение, слабость, ощущение давления в области сердца, давление 110/90 пульс 86 в норме 65.
Октябрь 2012 стац лечение в отд неврологии. Эхоэнцефалоскопия: смещение срединных структур гол мозга нет, признаки внутричерепной гипертензии. Электроэнцефалограмма: умеренные регуляторные изменения мозговых биопотенциалов гол мозга, эпиактивности, очаговости нет. РЭГ: пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне не нарушено, в вертебральном умеренно снижено справа. Асимметрия кровенаполнение физиологическая. Гипертонус сосудов распределения и сопротивления в обоих сосудистых бассейнах. Венозный отток не затруднен.
Лечение: цераксон, витогамма, диклофенак, мексидол, сибазон.
Лечение результатов не дало.
Какова причина головокружений, головных болей? Какие исследования провести?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для исключения кардиальных причин обмороков в данном случае требуются данные ЭКГ, ЭхоКГ, длительного мониторирования ЭКГ. Но более вероятны неврологические и нейромедиаторные причины. Требуется квалифицированное неврологическое обследование.
Время создания: 08 Августа 2013 22:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо тщательно последить за давлением, Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Но не похоже это описание на гипертоническую болезнь. Можно провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток, может быть дольше. Но кажется, что кардиология тут не при чем, причина в какой-то патологии ЦНС.
Время создания: 08 Августа 2013 23:13
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Необходимо стационарное обследование и уточнение причины этих жалоб.
Время создания: 09 Августа 2013 10:23