СЕРДЦЕБИЕНИЕ И КОНТРАЦЕПТИВЫ.
№719372 Сердцебиение и контрацептивы.
Елена Жен., 26 лет. Россия Красноярск
09.08.2013 15:36
Здравствуйте,мне 26 лет,уже месяц ощущаю сильные толчки и переворачивания в области сердца,с последующим замиранием на 1-1,5 секунды,болей при этом нет,но чувство,что земля из под ног уходит или проваливается,не приятно.Рост 163,вес 46,давление 90/60,ЧСС-110-115.Курю давно.Эти переворачивания появились на фоне приёма Диане-35,ЭКГ делала два года назад,и всё было хорошо,но терапевт при прослушивании,говорила,что есть шумы и отправила на эхокг,но я его так и не прошла.Вопрос,могли ли контрацептивы спровоцировать это явление,и есть ли смысл с этим идти к врачу?Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вероятная экстрасистолия с приёмом Диане-35 не связана, такой побочный эффект при приёме этого препарата не описан. Пройти кардиологическое обследование, включая ЭхоКГ и суточное мониторирование ЭКГ, можно.
Время создания: 09 Августа 2013 20:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пройдите исследования, которые Вам назначены и вопросы исчезнут.
Время создания: 09 Августа 2013 21:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диане-35 тут не при чем. Переворачивания - скорее всего, связан с экстрасистолией. Она достаточно безобидна и лечить её не надо.
Время создания: 09 Августа 2013 22:46