РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА, ЭХОКГ

№721898 Результаты холтера, ЭХОКГ
Ирина Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У дочери – 20 лет – диагностирован первичный гипотиреоз. Лечение пока не начинали, находимся в стадии дообследования. Со стороны сердца субъективных жалоб не предъявляет, но, тем не менее, присутствует брадикардия, что, по словам эндокринолога, является одним из характерных симптомов гипотиреоза. В связи с чем были выполнены следующие обследования:
ЭХО-КГ:
ЛП – 2,8 см – N; ЛЖ – N
КСР-2,4; КДР-4,2; КСО- 21 мл; КДО-79 мл;УО-58 мл; ФВ- 74%;
МК- створки тонкие, ПМС пролабирует на 3-4 мм, фиброзное кольцо-30 мм; степень регургитации минимальная.
Аорта- восх., 25 мм – кровоток N; АК- б/о; фиброзное кольцо 22 мм; градиент давления пиковый 6,0 мм/рт.ст
ПП; ПЖ – б/о
ЛА- 24 мм; ЛК-б/о
ТК-не изменен; фиброзное кольцо-30мм
МЖП-толщина 7 мм
МПП-в средней 1/3 аневризма 17х4 мм с отверстием 2 мм. Сброс минимальный.
Заключение: аневризма МПП с отверстием 2 мм. ПМК I ст. с минимальной регургитацией. Полости сердца не изменены.

ЭКГ:
Синусовая брадикардия с ЧСС – 35 в мин. N эл. Ось сердца. Неполная блокада правой н.п. Гиса

Результаты холтеровского мониторирования:
Синусовая аритмия, более выраженная ночью. Средняя ЧСС 56 уд/мин.
Максимальная ЧСС: днем – 138 уд/мин; ночью – 78 уд/мин
Минимальная ЧСС: днем – 38 уд/мин; ночью – 36 уд/мин
Зарегистрировано 2 эпизода синусовой тахикардии с ЧСС 128 – 138 уд/мин – занятие спортом ( 7 мин) и с ЧСС 121 уд/мин (1 мин) – стресс.
Зарегистрировано 115 эпизодов синусовой брадикардии с ЧСС 34-36 уд/мин в 13:52; 20:56 и с 02:46 до 06:26 час. Из 4, 12, 33….1816 комплексов в эпизоде. Самый длинный эпизод зарегистрирован в 02:25 час. и составил 46 мин с ЧСС 36 уд/мин.
Максимальное удлинение интервала PQ до 0,17 сек. QT до 0,47 сек. на фоне синусовой брадикардии.
Пауз продолжительностью более 2 сек. за сутки не зарегистрировано.
Диагностически значимой депрессии сегмента ST выявить не удалось.

ПМК обнаружен примерно в 3 года, когда впервые делали ЭХО-КГ, тогда же писали про ООО 2 мм (делали для себя, типа диспансеризации). В дальнейшем с ПМК без изменений, а про ООО больше не говорили. И вот сейчас вдруг аневризма МПП…
Очень прошу Вас прокомментировать данные обследования, поясните, что все значит, насколько опасно для жизни и, если какие-то изменения связаны с гипотериозом, могут ли они быть обратимы при назначении и проведении правильного лечения ЩЖ.
Заранее благодарна Вам за ответы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Аневризма МПП, открытое овальное окно - при таком мизерном размере дефекта перегородки значения не имеет и на жизни никак не скажется. Как и пролапс митрального клапана. С гипотиреозом это никак не связано. Гипотиреоз лечите, брадикардия уйдёт.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Приведите ТТГ к целевой цифре 0,4-4,0!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Сердце в хорошем состоянии. Ни аневризма, ни отверстие в межпредсердной перегородке на гемодинамику не влияют и специального лечения не требуют. А брадикардия вполне обратима. Надо лечить гипотиреоз.