ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№723341 перебои в сердце
Татьяна Жен., 37 лет. Украина Ялта
Добрый вечер . Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией.5.08 сделала суточное мониторирование ЭКГ Зарегистрированно 100370 сердечных сокращений, зарегистрирован нерегулярный синусовый ритм со средней ЧСС 71 Средняя ЧСС в активный период 79 уд.в мин , в пассивный период 55 уд.в мин. Циркальный индекс 1,44 Минимальная ЧСС 47 уд.в мин , Максимальная ЧСС 144 уд.в мин.Вариабельность сердечного ритма высокая . Отмечается преобладание симпатической вегетативной регуляции. Физическая активность нормальная. Синусовой аритмии не выявленно. Эктопических ритмов не зарегистрированно. Суправентрикулярная эктопическая активность редная , одиночная, всего 5 эпизодов предсердной экстр.,монотопная.Суправентрикулярные пробежки, пароксизмы фибрилляций предсердий,трепетания предсердий не выявленно.Желудочковая эктопическая активность зарегистрированна,чаще 30, частая 2550 эпизодов. Одиночная, часто вставочная с 14-17 до 220 в час, с 2-4 до 135 в час,с 5-9 до 390 в час. 2 класс Лауну. Блокады не выявленны, пауз более 2,4 сек нет.Признаков безболевой ишемии не выявленно . Сделала УЗИ сердца от 31.05 Заключение : Размеры левых отделов в норме с учетом индексов. Геометрия левого желудочка сохранена.Незначительная перегрузка объемом.Миокардиальная функция высокая. Незначительная септальная гетерогенность, уплотнено кольцо проксимальной части недилатированного восходящего отдела аорты.Клапанный аппарат морфологически и кинетически состоятелен.Правые отделы сердца в норме.Легочной гипертензии нет. Анализ крови в норме , коагулограмма норма,Последнее время перенесла большой стресс, постоянно плакала. Очень плохой сон , практически не сплю ночами . Обратилась в врачу преписал корвазан 3,125 мг - утро и день , Этацизин 50 мг по 25 мг на ночь , Адаптол 300 по 1 таб. 3 раза в день , Капала в/в Мексикор 4мл на 150 мл.физ раствора и на ночь в/м Мексикор 2 мл . Честно говоря , принимаю все это с 11.08 результата не увидела , экстр. очень беспокоят , особенно перед сном , очень страшно спать.Подскажите пожалуйста опасны ли мои экстрасистолы и как с этим бороться?Как нормализовать сон? Спасибо огромное , с нетерпением жду ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия таких явлений, как Вы описываете, не вызывает. Дело, по-видимому, в неврозе, вызванном перенесенным тяжелым стрессом.

Экстрасистолы представляют собой самые
частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма.

Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, которыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию. И в данном случае корвазан, этацизин, мексикор абсолютно не нужны.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы Э не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и
антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца.
А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре,
они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний
тонуса в самой нервной системе.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за компенсаторных
пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения гемодинамики, кроме тех
случаев, когда они появляются у больных со
сниженной левожелудочковой функцией или когда они параллельны с
брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Патологических нарушений со стороны сердца у Вас не выявлено, повода для беспокойства нет. С переживаниями, страхами, нарушением сна - обратитесь к психиатру, считаю это оптимальным вариантом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вопрос повторный, Вы уже неоднократно обращались с одними и теми же вопросами и получали на них ответы. Дальнейшие разъяснения нецелесообразны. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Этацизин не нужен. Лечить надо невроз.