ДАВЛЕНИЕ,НЕРВЫ ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ?

№724801 давление,нервы или гипертония?
Элла Жен., 47 лет. Новосибирск
Элла Жен., 47. Ноибирсквос
Уважаемый Эдуард Романович!!!
Давно Вас не беспокоила своими вопросами,но вот возникла необходимость в Вашей консультации.
Я ВСДшник со стажем,у меня ЭС,ПМК 1ст с регургитацией 1-2 ст,ПТК с регургитацией 1-2 стюУЗИ делала год назад.
Сейчас беспокоят такие явления,в состоянии покоя,особенно сидя стали появляться приступы удушья,но без одышки,а просто как будто кто то за горло держит. Начинаю паниковать,появляются ЭС и кажется сердце сейчас остановится.
Давление при этом иногда повышается до 150-90,но редко.В основном прям кажется отключаюсь,немеют руки. И бывает это в людных местах.
Сегодня в пробке в машине. Шею при этом стягивает и боли в лопатках иногда.
ПРинимаю при этом капотен,если давление подскакивает и алпрозалам 0.6 таблетки,но сегодня испугало видимое улучшение после приема 0.5 нитроглицерина.Стало легче дышать,но боли в шее и небольшой ком в горле остались. Это стенокардия??
Дело в том что у меня никогда не бывает болей при физ нагрузках,да и вообще их не бывает.Как то раз давление подскочило на погоду до 170 -95 единственный раз и были ноющие боли длительные пока давление не сбила.
В общем я еще тот иппохондрик, раньше все с ЭС носилась ,холтеры вешала каждый месяц,кстати ни один не показал ишемических изменений.,теперь вот новая ерунда?
Как Вы думаете это ВСД шалит или стенокардия??
Заранее очень очень благодарна Вам за ответ!!!!!!!!!
С искренним уважением и признательностью ,Элла.

Уважаемый Эдуард романович!!!
Спасибо Вам огромное за ответ!!!
Решила пойти сделать УЗИ сегодня и ЭКГ и опять сижу реву.Простите,напишу Вам результаты,помогите понять насколько это страшно
Рост 170,вес 78 BSA 1.89м.кв ЧСС 81

Левый желудочек диастола:56мм,систола 36мм
Левое предсердие 37мм,площадь в 4 кам 19кв.см
размеры в 4х камерах 41Х57
правый желудочек 25мм,площадь в 4 камерах 19кв.см
размеры в 4 камерах39Х56мм
Задняя стенка ЛЖ 10,масса миокарда 224,7г
Межжелудочковая перегородка 10 мм,ИММ 118,6 г/м кв
Стенка правогожелудлчка 4мм
Аорта,диаметр 32мм
Параметры центральной гемодинамики:
КДО:153 мл
КСО:54мл
УО:99 мл
ФВ:65%,УИ 52,2мл/м кв,МОА:4.2 л/мин,СИ:2,2 л/мин/м кв
Клапанный аппарат
Аортальный клапан открытие 20 мм,3 створч,Створки изменены V-1/3м/с
Трикуспидальный клапан не изменен,макс. диастолический градиент давления 1.04 мм.рт.ст
трикуспид. регургитация 0-1ст

Легочный клапан не изменен,макс.сист.градиент давления 2.2 мм.рт.ст V-0.74м\с
Зоны асинергии не выявлены
Перикард :Утолщения листков перикарда не обнаружено.жидкость в полости не определяется
СДЛА:23 мм
МКVе:0,48м/с
ДДЛА:
МКVа:0.58 м/с

Сижу и думаю что мне делать???/ ребенку всего 9 лет.Простите меня за истерику,боюсь теперь от ЭС умереть в любой момент.
Заранее спасибо Вам и еще раз простите.Элла
Экг сказали в норме.
Сказали сделать холтер и предлагают антиаритмические препараты.
От экстрасистол не умирают. Я противник назначения при них антиаритмических препаратов. Без них экстрасистолия протекает легче.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Эдуард Романович,здравствуйте !!
На нервной почве стало подниматься давление,к вечеру часам к 20 145/90.
Сдала анализы крови и мочи,все в норме,кроме Ат-ТГ-38,9 МЕ/мл,ну и холестерин у меня 6.0,ЛПВП -1.8.
У меня сейчас предклимакс,задержки по полгода,панические атаки,плаксивая стала самой противно.
Врач кардиолог назначила лористу 1 раз в сутки ,но что то она меня не всегда берет.
записалась к эндокринологу.
Как Вы думаете это у меня гипертония или климактерический невроз??
В метро плохо прям становится,паника нападает,ЭС скачут,повесила холтер,результат:
За период наблюдения(22ч02мин) ритм синусовый.Среднесуточная ЧСС 75 в мин.Нормальный циркадный профиль ЧСС(ЦИ=1.42).Значимых пауз ритма нет.
В период бодрствования средняя ЧСС 87 в мин.,макс.162 в мин.(во время физ.нагрузки подьем на 9 этаж)
В период сна средняяЧСС 61 в мин,минимальная 45 в мин.
Зарегистрирована
-частая политопная мономорфная желудочковая экстрасистолия,преимущественно вставочная с предэктопическим интервалом 376-608 мс дневного циркадного типа(99%) всего за сутки одиночных комплексов 6068,3 парных.
Желудочковая этопическая активность составила 6%
-редкая политопная предсердная экстрасистолия,всего за сутки одиночных комплексов 81
Диагностически значимого смещения сегмента STне выявлено.

Антиаритмические не пью,только успокоительные настои,и ЭС реально было меньше .просто несколько дней сильно нервничала,специально в это время и холтер одела. Ну вот с давлением не пойму,нервное или гипертония?
Заранее благодарна Вам за ответ,Элла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему тут больше от нервов. Вероятно преклимакс уже в ходу. Ничего серьезного и опасного не вижу. И тактика Ваша совершенно правильная. А давление есть смысл измерять только в состоянии полного покоя. При любой работе, психо-эмоциональном напряжении, панике цифры всегда будут повышенными. Это норма, а не патология.