РЕЗУЛЬТАТ ЭХО

№724826 результат ЭХО
Елена Муж., 63 лет. Россия Санкт-_Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович! Вопрос о моей маме. Ей 63 года. В начале мая, спустя месяц после простуды, стрессов появляется несильная головная боль с левой стороны. Держится три дня, не снимается, как обычно цитрамоном, лишь слегка ослабевает от аспирина. На приеме у терапевта давление 160/90, помощь не оказывается, лишь грубость, в результате- к вечеру, усиление головной боли, скорая, давление 190/110, 2 укола , один из которых, кажется, клофелин и вопрос врача о сердце , после выслушивания, давно ли такое состояние. На следующий день, покраснение века правого глаза ( с последующим постепенным посинением) и слабость в ногах (как не слушаются). На приеме у кардиолога устанавливается на ЭКГ фибриляция предсердий, и мы делаем наше первое ЭХО. На вопрос о давности ФП мама ответить не смогла, наверное не ощущала ее никак.Из прописанных препаратов стала принимать конкор 2,5 мг и кардиомагнил 75. На этом фоне стало 130/80. Только в начале августа попадаем на прием к кар! диолог! у в центр им. Алмазова с анализами крови: общий холестерин 6 ммоль/литр, СОЭ 20мм/ч, Rh-16 mlY /me, антитела к тиреопероксидазе (кажется так) 66,1 ED/мл. Назначения конкор 2,5 мг престариум, варфарин 3/4( от 2,5)- 1 день, затем-2,5, аторис-10 мг. После ЭХО и заочной консультации профессора-приглашают на обследование по поводу операции при искусственном кровообращении. Заключение: ГБ 2 , (через неделю стала ГБ 3?) ст. Хроническая ревматическая болезнь сердца. Сочетанный митральный порок сердца. МН 1-2 ст. Легкий аортальный стеноз, аортальная недостаточность 1 ст. Легочная гипертония 1. Осложнения: ХСН 2 ФК (NYHA) . ФП постоянная.Нормосистолия. На сегодняшний день давление 130/80, жалоб нет, никакой отдышки у нее нет и не было, отеков тоже, болей нет, приступов удушья нет. Чувствует себя удовлетворительно,даже , даже после длительной ходьбы. Единственное что присутствует- значек аритмии на тонометре. Пооэтому у меня к Вам ряд вопросов,если возможно.! 1. Есть ли необходимость ! в такой сложной операции? ( Мама очень переживает) 2. Чем может грозить отказ от нее. 3. Не понятен прием варфарина т.к. позже узнали , что принимать его надо, сделав предварительно какой-то анализ, и затем, под его контролем. Тем более ,что в анализе мочи обнаружили небольшое увеличение количества эритроцитов. Может теперь, перед операцией его не надо уже принимать? 4. Нужен ли теперь прием кардиомагнила ? 5. Можно ли на основании общего холестирина (сказали повышен - 6 ммоль/литр) назначать статины (аторис) или нужно сделать подробный анализ ( липидограмма?) ? Фото обследований прилагаю. Заранее благодарна Вам за ответ.
http://s020.radikal.ru/i718/1308/0c/70df9a852510.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1308/9e/5b77d2efde89.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1308/37/233b5ae9ba77.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1308/bc/ee84a4af474e.jpg
Ответ:
Уважаемая Елена!

Вопрос о необходимости операции заочно решить трудно. Тем более, что судя по Вашему описанию, мама чувствует себя удовлетворительно. Так что о неотложности операции, по-видимому, речь не идет. Надо уточнить, какая именно операция предполагается. К сожалению две первые картинки в Вашем приложении не раскрываются. Нет данных ЭхоКГ, которые при пороках сердца являются определяющими, указывающими на степень сужения или недостаточности на отдельных клапанах. Операция показана при значительно степени митрального стеноза, а именно она не указана. И можно предположить, что отказ от операции в настоящее время ничем не грозит. В случае ухудшения самочувствия, усиления признаков сердечной недостаточности, к этому всегда можно будет вернуться.

Наиболее серьезным осложнением мерцательной аритмии является возможность тромбоэмболий, в частности в головной мозг, что ведет к развитию ишемического инсульта. Варфарин и в меньшей степени кардиомагнил уменьшают риск таких осложнений, поэтому принимать эти препараты нужно. Дозы варфарина устанавливаются и контролируются особым анализом крови МНО, который периодически приходится повторять. Можно заменить варфарин прадаксой. Она обладает таким же действием, но требует контроля за величиной МНО. За гематурией (эритроцитами в моче) следует проследить, периодически повторяя анализы мочи. А кардиомагнил не нужен.
В связи с головной болью и слабостью в ногах я бы посоветовал сделать ядерно-магнитный резонанс или КТ (компьютерную томографию) головного мозга.
Статины, вероятно, нужны, но лучше перед этим определить все фракции холестерина, т.е. сделать липидограмму.
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо огромное за быстрый ответ. Но получается , что не открылись два важных документа. 1. Допплерэхокардиография от 05.05.13: ЛЖ- толщина межжелуд. перегородки 10.3мм, КОНЕЧНО-ДИАСТОЛИЧЕСКИЙ размер-52.4мм , Конечно-систолический размер-40.1мм, Толщина задней стенки-8.4мм, Кинез МЖП- снижен. ПЖ- 16.8, Диаметр корня аорты-31мм,Сист. расхождение аортальных клапанов-11мм. ЛП- 43мм, Объём ЛП-150мл, ИОЛП-90 мл/м2. ПП-32мм, Ствол легочной артерии 19.2, ФВ по Симмсону-57%, МЛЖ-211г, ЧСС-66 уд. в мин, НВП 14мм ,спадение 50%, ИММЛЖ-128 г/м2. Доплерография(цветовая, импульсная)- Аорт.клапан-V max 150 cм/сек AoR до 170 см/с. Митральный кл: V max 200 см/с, MR до50 см/с. Трискупидальный кл.: V max 79 см/с, TR 15 см/с. Пульмональный кл. :V max-79см/с PR- 16 см/с. Давление в легочной артерии-18 мм/рт.ст ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженная дилятация ЛП. Гипертрофия МЖП, ИМЛЖ повышен. Локальных нарушений сократимости не выявлено.Общая с! ократительная способность удовлетворительная. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Аорта не расширена, стенки не уплотнены. Полость перикарда не расширена. КЛАПАНЫ: Легочный, трискупидальный, аортальный не изменены.Створки митрального кл. уплотнены, расчетная площадь открытия митр.кл.-2 см2. Сочетание митрального стеноза 1 ст. с митрал. недостаточностью 1 ст. Аортальная недостаточность 1 ст. ТР 0-1ст. ЛР 0-1 ст. 2) А вот это второй документ, (по нему принято решение об операции) дата от 16.08 13-эхокардиографическое исследование: ЧСС:65 уд. в мин ритм: фибриляция предсердий. АОРТА-33мм; стенки уплотн ены; восходящая аорта 35мм ЛП:50мм; индекс объема 101.20мл/м ??.МПП не изменена. ЛЖ:МЖП 9мм,ЗС 8мм,ММ 171.38г,ИММ 103.24 г/кв м, КДР 50мм, КСР 33мм, КДО 117мл, УО 73мл ФВ Симсон 60%,ФВ Тейхольц 62%, ФУ 34%, кинетика «легкий ассинхронизм». ПЖ: парастернальная позиция 28 мм; 4-камерная 30мм; передняя стенка 4 мм ПП:48/57 мм: индекс объема_? Легочная артерия-23 мм; расчет! ное систолическре давление 45-50 мм рт. ст.. Нижняя полая вена: 17.59 мм; спадение на вздохе: >50%. Аортальный кл.: створки фрагментарно кальцинированы; V max 1/75 м/с, dP max 12.23 мм рт ст., dP mean : 5.95 мм рт ст,регуртация 1 ст.. МИТРАЛЬНЫЙ КЛ: створки кальциноз; полщадь открытия МО планиметрически 1.2 кв.см, по РНТ 1.0 кв.см,dP max 11.80 мм рт ст , dP mean 6.49 мм рт ст; V e 1.72м/с; регуртация 1-2 ст. . Vena contracta 4 мм, V per 17 мл, ERO 0.1 кв см. Трискупидальный кл.:створки не изменены; V max 0.56 м/с dP max 1.25 мм рт ст; регуртация1-2 ст; dPtr 35.34 мм рт ст.. Пульмональный кл.: Vmax 1.01 м/с dP max4.09 ммрт ст..регуртация приклапанная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Митрально-аортальный порок сердца( ревматического генеза). выраженный митральный стеноз: створки уплотнены, утолщены, кальцинированы(+++) по краям, подвижность их ограничена, парусовидное движение передней створки. Кровоток ускорен(средний градиент -6,49 ммрт ст) , Площадь отверстия МК: планиметрически-1,2 кв см, по РНТ-1,0 кв см.. Митральная регуртация 1-! 2 ст.. Легкий аортальный : полулуния кальцинированы(+++), подвижность их незначительно ограничена.Кровоток через аорт. кл. легко ускорен( средний градиент-5.95 ммрт ст) аортальн. регуртация 1 степени. ЛЖ не расширен. Створки его не утолщены, масса миокарда не повышена . Элементы «асинхронизма»МЖП.Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена.Аорта не расширена, стенки ее уплотнены.Значительная дилатация ЛП. Размеры ПЖ в пределах нормы.Дилатация ПП. Трискупидальная регуртация 1-2 ст..Легосная артерия н ерасширена. Приклапанная пульмональная регуртация.Расчетное систолическое давление повышено. Легочная гипертензия 1 ст. К сожалению какую операцию собираются делать нас не посвятили. Вообще, как-то мало информация дается и разъясняется, Поэтому и вынуждает подобная ситуация обращаться к Вам, Эдуард Романович. Я прекрасно осознаю сложность заочной консультации , но хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу диагноза. Не кажется ли Вам , что очень важный параметр ,а! именно отверстие митрального клапана в двух исследованиях слишком уж различаются? Да и аортальный клапан как-то по разному выглядит. Не может ведь картина так поменятся за 3 месяца Но это мое, дилетанское, мнение может я и не права. Просто хочется понять сложность ситуации, т.к. уже начинется сбор документов и обследования. Как-то все быстро , суетливо и не очень понятно происходит. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте , уважаемый Эдуард Романович! Чтобы задать Вам новый вопрос, выкладываю вам текст нового ЭХО от 30.08. 13 , проведенного в том же центре ,где и от 16.08.13., и где назначена операция. :ЧСС ритм синусовый.( ???? ) Заключение: Выраженная дилатация обеих предсердий( атриомегалия ) Желудочки не увеличены. Стенки ЛЖ не утолщены, масса миокарда ЛЖ увеличена (экстцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ) Глобальная систолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена.(Simpson ВР 60%). Диастолическая дисфункция ЛЖ по TDI. Аорта уплотнена, не расширена. Легочный ствол не расширен. НПВ не расширена. Створки АоК уплотнены, утолщены по краям. Створки МК уплотнены, утолщены Определяется Г-образная деформация, парусовидное движение передней створки. ТК и ПК не изменены. Перикард не изменен. Количество жидкости в полости перикарда не превышает физиологическое. Доплер ЭХО КГ: Митральная регургитация 1 ст., трискупидальная регуртация 2 ст., аортальная регургитация 1 ст. Пульмональная приклапанная регургитация. Умеренный митральный стеноз (площадь МО по РНТ 1.8 ( !!!!!!!) кв см dPmax 20 мм рт ст, dPmean 6,1 мм рт ст) регургитация 1 ст Расчетное давление в ЛА повышено ( 40 ммрт ст ) -ЛГ 1 ст. Паталогическое шунтирование кровотока не выявлено. Заключение- Эхо- признаки ревматического поражения митрального и аортального клапанов. Вопросы: 1) ритм в первом ЭХо от 16.08 13 ФП, от 30.08. 13 - синусовый -произошли изменения? 2): кальцинаты на створках клапанов от 30.08 13 их нет, а от 16,08 13- кальциноз? Их не увидели? Может ли быть такое? 3) площадь МО 0т 16.08. 13 --(1.1 кв см), от 30. 08.13 --(-1.8 кв.) ст? Ведь этот показатель важен, здесь возможны ошибки? 4) от чего может так увеличиваться масса миокарда ЛЖ (ММ 228г) 5) если створки трускупидального клапана не изменены от чего может быть регургитация 2 ст? 5) Если так часто втречается слово -ревматизм , может нужно обследование с этой стороны? (рев. фактор , был где-то в анализах слегка повышен) 6) наверное главный на данный момент на ФГДС уже нашли- ХР. гастрит с прзнаками активности- эрозивный антрльный гастрит. В антральном отделе- точечные гемррагические эрозии в значительном количестве. Я так понимаю операция на данный момент не возможна. А вот что делать в данной ситуации с препаратами типа кардиомагнила, варфарина или продаксы. Врач на ФГДС ответил- по совету кардиолога. А до приема кардиолога еще целая неделя , да и врач будет новый ( наш в отпуске). Общее состяние не изменилось. Извините, если много вопросов. С уважением и благодарностью к Вам за внимание- Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
1. Вы задаете совершенно разумные вопросы. И, действительно, большая разница на ЭхоКГ за две недели должна быть объяснена кардиологом. Деформация митрального клапана, описанная доктором, настолько типична для ревматического происхождения порока, что никаких анализов для подтверждения ревматизма не требуется. Тем более, что острая ревматическая инфекция имела место десятилетия назад и никакими лабораторными анализами её сейчас выявить нельзя.2. ЭхоКГ, как метод, совершенно не предназначена для определения ритма сердца. тем не менее, глядя на Эхо в большинстве случаев можно определить, это мерцательная аритмия или синусовый ритм. Действительно ли доктор видел синусовый ритм на последней ЭхоКГ или написал по инерции, как наиболее частый вариант, я угадать не могу. Если на последней ЭхоКГ действительно синусовый ритм, то ориентироваться на показатели тяжести стеноза митрального клапана надо именно по последней ЭхоКГ. Дело в том, что при мерцательной аритмии все сердечные циклы разные и все параметры по которым определяется тяжесть митрального клапана меняются от цикла к циклу. По хорошему, при мерцательной аритмии положено усреднять все показатели за 5 циклов. Не уверен, что это было сделано. И этим, скорее всего, объясняется разброс показателей. От приема антикоагулянтов можно пока воздержаться до выхода на работу Вашего кардиолога. В целом надо добиваться большей определенности в отношении площади отверстия митрального клапана. Если это 1,8 см2, то с операцией вполне можно и подождать. И еще, я бы обязательно постарался выяснить, пригоден ли клапан для балонной вальвулопластики. Это зависит, прежде всего, от количества кальция в створках и от их подвижности. А регургитация может быть и при неизмененных створках.