НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ ПРИ ОТРЫВЕ ХОРДЫ

№727774 необходимость операции при отрыве хорды
Анатолий Муж., 53 лет. Украина Одесса
Добрый день . Вчера после очередного эхокардио исследования доктор предложила делать операцию по восстановлению клапана . Диагноз следующий :
Пролапс мк 2 степени, недостаточность мк 3 степени(отрыв хорды?), недостаточность тк 1 степени, легкая легочная гипертензия,толщина стенок и размеры полостей сердца в норме систолическая и диастолическая функции в норме ,перикард и крупные сосуды в норме,
мк-31мм ,площадь митр. отв -9,4см2
фиброз ++ ,пиковый градиент давления- 6,4 мм рт ст
левый желудочек : кдр- 49мм, кср-27мм, кдо-115мм ,ксо-26мм фв-77%,
левое предсердечье-39мм
правое предсердечье-41/61 мм
Самочувствие нормальное, иногда проявляется как бы провалы в работе сердца,
раньше было чаще ,особенно после приема алкоголя ,сейчас не пью совсем
уже три месяца хожу-бегаю по утрам около 5 км одышки нет
Есть межпозвоночная грыжа 4,2 мм
2 месяца назад другой доктор назначил лекарства:
Предктал ,бисопролол, ксефокам, панангин
После приема бисопролола 2,5 мг ЧСС сократилась до 49 при обычных 58-60 в покое
АД упало до 110 при обычном 125 очень неприятные ощущения как бы в голове пусто
Прекратил принимать лекарства чувствую себя нормально
Скажите пожалуйста нужно ли делать операцию и если да то как быстро
И смогу ли я после операции продолжать трудится , я моряк

Это сложный вопрос, для которого нет однозначного ответа.
1. Половина присланных файлов не раскрылась.
2. Абсолютных показаний для операции у Вас нет.
3. При частичном отрыве хорды и проапсе створки митрального клапана состояние будет прогрессировать. Надо делать повторные ЭхоКГ, чтобы не упустить тот момент, когда надо будет делать операцию.
4. Контрольные показатели, показывающие, что пора оперировать, это снижение фракции выброса до 60% и увеличение конечно-систолического размера левого желудочка до 4 см.
5. Пластика митрального клапана гораздо лучше, чем его замена протезом. Стоит постепенно присматривать себе хирурга, у которого большой опыт таких операций и хорошие результаты.
6. По присланным Вами статическим картинкам почти невозможно понять, что происходит с клапаном. Наверное, стоит сделать чреспищеводную ЭхоКГ, чтобы быть уверенным в диагнозе.
7. Можно сохранять нормальный образ жизни. Лекарств не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Большое спасибо за Ваш ответ
Посмотрите пожалуйста следующии файлы может быть они более качественные
Вышеизложенные файлы от 20.07.2013
Следующий файл от 18.07.2013
Если видно то в нем регургидация++, пролапс 1-2 степени
ксо-53мм, фв 56%
Диагностика была в разных центрах.
Есди я правильно понял то согласно эхо от 18.07.2013 уже надо делать операцию а согласно эхо от 20.07.2013 можно еще подождать
Я конечно склоняюсь к варианту подождать ,тем более что доктор который смотрел вчера подтвердил диагноз от 20,07.2013
Что скажете Эдуард Романович?
Зараннее огромное спасибо
Я тоже склоняюсь к тактике «подождать». И все прежнее мнение остается в силе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

И если позволите еще несколько вопросов:
1. Практически все доктора посоветовали избегать прыжков, бегать, уменьшить нагрузки. Я все таки продолжаю бегать ,но ЧСС держу не выше 135. Можно ли продолжать бегать?
2. Так как у меня межпозвоночная грыжа и шум в ушах не связанный со слухом, я занимаюсь кинезотерапией по системе Бубновского ,но с умеренными весами и ЧСС тоже до 135. Можно ли продолжать?
3. Уровень холестерина 7.2ммоль/л ,2 года назад был 6.5ммоль/л.
Нужно ли снижать его медикаментозно, мой рост 169, вес 69 ,придерживаюсь диеты, не пью, не курю?
4 Можно ли зимой кататься на горных лыжах?
Огромное спасибо извините что много вопросов
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бег в таком темпе можно продолжать.В таких же параметрах можно заниматься и кинезотерапией.От горных лыж я бы посоветовал воздержаться.Снижать холестерин, наверное, надо. Следует только проверить перед началом терапии статинами полную липидограмму для того, чтобы можно было полнее оценить эффект этой терапии.