ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№740987 перебои в работе сердца
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. Россия Озерск
Доброго времени суток!
Я задавала вопрос по поводу перебоев в работе сердца. 08.06.13 вечером на даче началась аритмия сильная , с замиранием сердца, у меня началась паника. Сама не проходила, никаких лекарств даже валерианы не было и муж в 2 часа ночи 09.06. увез в приемный покой гор. больницы. Самочувствие было ужасным. Сняли ЭКГ на которой преждевременный желудочковый удар, ЧСС 75, Давление 100/60, температура 36,2. Меня отпустили домой сказав, что ничего страшного и необходимости дома принять настойку валерианы и при приступах аритмии принимать кордарон. Пройти дообследование - эндокринолога и кардиолога. УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ-2,3, СТ4-1,16, АтТПО-33 (норма 30) - эндокринолог сказал все нормально. Общий анализ крови в норме. УЗИ сердца- глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена - 66%, без признаков диастолической дисфункции. Участков с нарушением локальной сократимости не ЛЖ не выявлено. Камеры сердца не увеличены, Клапаны интактны. Незначительный ПМК -0,3 см с незначительной регургитацией. ДХЛЖ. Признаков ЛГ нет . Вертикальное положение сердца в грудной клетке. сделала холтер - Желудочковые аритмии Всего 351( экстрасистолы - 348, куплеты - 3); Наджелудочковые аритмии Всего 11 (экстрасистолы 10, пробежки тахикардии 1, комплексов в пробежках 3);желудочковые бигеминии - 11, эпизоды тригимении - 9; Циркадный индекс -1,37(37%), Максим. ЧСС - 127, миним ЧСС 45. Заключение Ритм синусовый с короткими эпизодами неустойчивости водителя ритма(синусовый+предсердный), полиморфной желудочковой экстрасистолией, в т.ч. поздней, вставочной, парной, единичными замещающими желудочковыми сокращениями, возможно, желудочковая парасистолия и единичными предсердными экстрасистолами, в т.ч. групповыми. Ишемических изменений СТ не выявлено. Аритмия беспокоит каждый день. За это время вызывала скорую несколько раз были приступы скачков давления до 160/90, которое проходило до приезда скорой. Начала заниматься плаванием, хожу к психологу. Кардиолог у которого была несколько раз говорит в медикаментозном лечении не нуждается. Сегодня был очередной приступ со странным сердцебиением как будто разгоняется и опять замедляется, при этом экстрасистолы. Сняли ЭКГ - врач предположила, это может быть синдром ВПВ и назначила противоаритмический препарат сотагексал. Приняла пол таблетки как сказала врач эффекта особо пока не почувствовала. Прочитала про этот синдром - ничего хорошего. Мне вообще кажется, что после лечения все эти месяцы стало только хуже ( я об ощущениях перебоев - ранее раз в несколько дней, а теперь ежедневно). Действительно ли мои жалобы похожи на этот синдром? И насколько он опасен? Извините за сумбур, сильно переживаю.
на ЭКГ а их за эти 5 месяцев была куча не менее 10 шт. Почти на всех - вертикальное положение оси, брадикардия - от53 до 59 у/м, единичные экстасистолы, или единичные поздние экстрасистолы. На одной из последних - вертикальное положение оси, брадикардия 56 у/м, очаговое нарушение проводимости (вроде) л/ж. Вчерашнюю я не видела, забрала врач вместе с амб. картой, но сестра которая снимала ЭКГ сказала ничего страшного. После двух приемов сотагескала (вчера вечером и сегодня в 11 часов утра в дозе 40 мг) стало еще хуже. Появилась жуткая слабость, отдышка, пульс упал до 46 уд. давление скакало весь день, появилось чувство сдавленности в сердце. Хотя экстрасистол стало меньше. Из нагрузок -только прогулялась до магазина и обратно (30мин) после прихода домой думала скорую придется вызывать. Что же это за «фигня» со мной твориться
Уже неделю состояние ужасное, и головокружение, слабость ужасная, и боли в области сердца, и перебои в работе в течении дня постоянно., аппетита вообще нет. Пошла к врачу 5 ноября в последней ЭКГ от01.11 - нерегулярность ритма 41%, желудочковые экстрасистолы с дельта волной средней частоты. Такая волна была еще на 1 Экг, на других нет. Психиатр поликлиники прописала капельницы цитофлавина, мексидол в/м, глицин, мезапам по ситуации, фитосборы. Сотагексал принимать больше не стала. Сижу на больничном до пятницы. МРТ головного мозга - норма. Грыжи пищевода тоже не нашли.
Вопрос, что это за волна, опасна ли она, и как бороться с моим состоянием? Извините за назойливость, но качество жизни вообще упало, не знаю как пойду на работу. Большое спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам надо пройти ЭфИ для уточнения наличия WPW- синдрома и прекратить всякое лечение. Большая часть жалоб имеет невротическую составляющую, но WPW синдром надо исключить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности не вижу. По-моему надо прекратить все обследования и все лекарства. Все это чисто невротические синдромы. Надо отменить все капельницы, все уколы и от психолога переходить к психотерапевту. Пока можно принимать грандаксин.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, ничего нового по сравнению с вопросом от 1-го ноября Вы нам сегодня не сообщили. Вам была дана чёткая рекомендация - обращаться к врачу-психотерапевту. Активная психотерапия - единственное, в чём Вы нуждаетесь. Обращаться к кардиологам смысла нет, у вас нет патологии со стороны сердца.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/