ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№744313 Пароксизмальная тахикардия
Станислав Муж., 26 лет. Николаев
Здравствуйте! Я писал Вам несколько раз насчет беспокоящей меня экстрасистолии и эпизодов групп.экстрасистолии. Все время Вы давали мне ответы и обнадеживали в том, что моя аритмия не опасна. Несколько дней назад, при вождении машины на дороге случилась опасная ситуация, почти ДТП, в том числе и с моим участием. Спустя минуту после происшествия у меня случился приступ пароксизмальной тахикардии, который начался с одиночной экстрасистолы. Длился секунд 5, начался внезапно, сердце билось очень быстро, так же внезапно ритм восстановился, после этого последовали 3-4 одиночные Э. Приступ случился после стресса и волнения, во время приступа стало дурно и очень страшно. Такого длительного приступа у меня еще не было, до этого случались приступы групповой Э, не более 5 «толчков» подряд. Имеется ПМК 1 степени с минимальной регургитацией, дважды делал Холтер, зафиксировал несколько одиночных Э за сутки. Сейчас принимаю месяца 4 Конкор 2.5 мг, Ново-пассит. Ответьте, пожалуйста, с чем мог быть связан такой приступ, может такое быть после стресса? Чем это грозит сейчас и в будущем? Как бороться с подобными явлениями. Боюсь выйти из дома, очень мнителен и тревожен. Огромное спасибо за Ваш труд. Извините за сумбур и тавтологию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз пароксизмальной тахикардии только по собственным ощущения, который длился всего 5 секунд и вдобавок в стрессовой ситуации не выглядит достаточно убедительным. Это только Ваше предположение, причем с учетом предыдущих достаточно частых повторных писем, может быть весьма тенденциозное. Чтобы не заниматься гаданиями надо провести ЭФИ - электро-физиологическое исследование, постараться вызвать (спровоцировать) такой приступ, записать его и тогда делать выводы. Обычно такие приступы пароксизмальной тахикардии, если это она, хорошо излечиваются РЧА - радио-частотной абляцией. А в остальном, как я Вам уже писал, у Вас здоровое сердце и надо лечить психику, совершенно излишне нацеленную на эту экстрасистолию.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Пароксизм тахикардии мог быть спровоцирован стрессом, но, поскольку это был единичный случай, опасности нет, и детальное обследование не требуется. Неустойчивые пароксизмы проведения РЧА не требуют. Лечите невроз у психотерапевта, это может способствовать тому, что больше никаких пароксизмов и групповой экстрасистолии (что одно и то же) не будет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если такие приступы будут повторяться, обсудите с лечащим врачом необходимость проведения ЧПЭС.