ВЫБОР ПРЕПАРАТА

№781640 выбор препарата
михаил Муж., 63 лет. россия Москва
Здравствуйте уважаемый, Эдуард Романович.
Давно не консультировался у Вас. Но вот появилась проблема и я вновь беспокою Вас.
Мой диагноз: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз.
Принимаю: Конкор-2,5мг, Крестор-20мг, Сиднофарм-2мг.
Гипертонией не страдал, но последнее время два-три раза в месяц начало прыгать артериальное давление, доходя до 170/80, ЧСС-75. При этом обостряется моя стенокардия в виде жжения за грудиной, слабости, страха и т.д.
Не пора ли мне добавить к текущей терапии, на постоянной основе, еще и препарат от скачков давления. Вы конечно скажите, что надо идти на очный прием к врачу. Был недавно у своего терапевта, из далекого Таджикистана, которая кроме Предуктала и Эналаприла ничего не посоветовала.
Эдуард Романович, сейчас очень много препаратов от АД. Зная Ваши глубокие знания и опыт, посоветуйте, пожалуйста, препарат, с учетом моей стенокардии и как Вы отнесетесь к Периндоприлу в комбинации с Индапамидом или с Амлодипином. Т.е. Нолипрел-А, 2,5мг или Престанс, Престариум и т.д. Правда по цене стоят последние не дешево, но здоровье важнее.
Сейчас я пью один раз утром Эналаприл-Гексал-5мг.
Жду от Вас помощи. С уважением, Михаил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Тут два вопроса. Первый - о стенокардии. Дозу КОНКОРА можно попробовать увеличить до 5 мг один раз в день. Надо добавить что-нибудь из пролонгированных нитратов: КАРДИКЕТ, ЭФОКС-ЛОНГ или ОЛИКАРД. Принимать их три недели каждого месяца, а потом на одну неделю отменять и заменять СИДНОФАРМОМ.И второй - о гипертонии. КОНКОР и в этом отношении хорош, но стоит добавить что-нибудь из комбинаций ингибиторов АПФ с мягкими диуретиками. Это могут быть ЭНАП HL, ЗНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ. Они очень близки по эффекту, подберите наиболее подходящий по цене.А то, что мои заочные консультации никак не заменяют очных, Вы и сами прекрасно знаете и я не заблуждаюсь. Но раз обратились, значит это нужно, из этого я и исхожу. Доброго Вам здоровья!