ПЕРЕБОИ

№788374 Перебои
Юлия Жен., 29 лет. Москва
Эдуард Романович, добрый день!
На фоне сильного невроза начались проблемы с сердцем. Очень ощущаю перебои.
На холтере: среднесутосная ЧСС 75, мин 49 ночью, макс 131
НЖЭС 20: 18 одиночных, 1 эпизод парных. ЖЭС 35 политопных единичных ЖЭС, из них 2 по типу бигеминии, 1 интерполированная ЖЭС). При приступе сильного страха ЖЭС начинали пробиваться часто (15 штук одна за другой)
Вариабельность ритма сердца не снижена: SDNN 196mc, rMSDD 48 mc, SDNNi 72mc, PNN50 15(%)
Циркадный индекс 1,44. Диагностически значимого сегмента ST не зарегистрировано. Пауз более 2 сек нет. Макс интервал QT= 0,40 сек
С-м ранней реполяризации желудочков. В ночные часы зарегистрирован выраженный 3.U
На последнем холтере: Эпизоды синусовой дыхательной аритмии во время всего времени мониторирования, 4 ЖЭС и 4 НЖЭС
ЭХО КГ: ПМК 1 ст, регургитация 2 ст тонкой косонаправленной струей
Подскажите, пожалуйста, с таким сильным уровнем тревоги за сердце и состоянием моего сердца возможно ли развитие желудочковой тахикардии? (Особенно страшно при эс одна за другой)
Лечусь у психотерапевта
Спасибо!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Для того, чтобы развилась желудочковая тахикардия, нет совершенно никаких предпосылок. Она и не разовьется. Экстрасистолы, как одиночные, так и групповые, совершенно безвредны. И дыхательная аритмия это не патология, а нормальное физиологическое явление. Все Ваши страхи - это проявление невроза. Продолжайте лечение у психитерапевта.Вот и Александр Юрьевич, как увидел VIP -вопрос, сразу спешит вмешаться и дать УСТАНОВКУ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у психотерапевта должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тревоги сильно преувеличены. Надо продолжить лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта