НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА-АРИТМОЛОГА

№789313 Необходима консультация кардиолога-аритмолога
Юлия Жен., 34 лет. Россия Шахты
Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш ответ - разрешены ли мне физические нагрузки. Мне 34 года. Регулярной физической нагрузки не имею. Сердце впервые забеспокоило полтора года назад. Тогда я резко принялась сбрасывать вес и поменяла привычный образ жизни - бросила курить, стала посещать спортзал, диета, дыхательная гимнастика «оксисайз». Переболела ОРЗ (спортзал посещала), после чего стали беспокоить приступы сильного сердцебиения. Во время приступов не хватает воздуха, безотчётный страх, слабость, в общем, все признаки такихардии. УЗИ патологий не выявило. Холтер выявил одиночные (парные) суправентрикулярные экстрасистолы, всего 16, циркадный тип - смешанный; одиночную желудочковую экстрасистолу, синоаурикулярную блокаду II ст., всего 3 эпизода, циркадный тип - смешанный.; ритм синусовый с макс. ЧСС - 154 в мин. (подъём по лестнице) и мин. ЧСС - 42 в 1 мин. (во время сна). Вариабельность ритма и циркадный профиль в пределах нормы. Поставили диагноз - идиопатическое нарушение ритма по типу наджелудочковой суправентрикулярной пароксизмальной аритмии (примерно так - не всё могу прочитать). Назначили Магне В6 (2 мес) и Милдронат (1 мес). Симптомы беспокоить перестали, повтор Холтера я не делала. Сейчас, спустя полтора года опять решила заняться спортом. Больших нагрузок не было. Начала с быстрой ходьбы, лёгкий бег, велосипед, правильное питание. Через неделю появились прежние симптомы - слабость, тошнота, сердцебиение, чувство беспокойства. Давление в состоянии покоя вчера было 110 на 70, пульс 110; сегодня 98 на 68, пульс 74. Подскажите, пожалуйста, моя аритмия связана с возобновлением физической активности? Какую нагрузку я могу себе позволить? Может Магне В6 и Милдронат нужно принимать ежегодно? Я понимаю, что лучше обратиться к доктору на личном приёме, но к сожалению, в моём городе нет соответствующих специалистов (в прошлый раз меня направляли в областной центр). Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понимаю, о какой аритмии теперь Вы пишите. Признаков аритмии тут как раз и нет. Все описание производит впечатление о неврозе, а не о сердечном заболевании. Магне В6 и МИЛДРОНАТ - это пустышки, их эффект чисто психотерапевтический. Это тоже укладывается в представление о неврозе. При постепенном увеличении нагрузок я не вижу препятствий для самой разнообразной физкультуры.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть запись ЭКГ в момень приступа?