АРИТМИЯ ПО ТИПУ ЭКСРОСИСТОЛИЯ И ГИПЕРТОНИЯ

№841088 Аритмия по типу Эксросистолия и гипертония
Наталья Жен., 50 лет. Казахстан Текели
Уважаемый Эдуард Романович!Я женщина и мне в этом году будет 50 лет.Диагноз гипертония мне ставят с2002 года после неудачных родов,была предэклампсия.Еще имеется диагноз-распространенный остеохондроз. Анализы щитовидной железы в норме,почечные тоже в норме.Углубленно не обследовалась.Сейчас меня беспокоят частые приступы эксросистол,я их чувствую,сердце как будто пропускает удар,как бы переворачивается,становится страшно.Через некоторое время поднимается давление,немного учащается пульс,но тахикардии не бывает,так как уже год принимаю эгилок,утром50 и вечером 50.Местный кардиолог назначил совместно аппараты СМАД и холтер.Но приборы кроме склонности к ригидности синусового ритма ничего не выявили,а приступы как были так и продолжаются.После обследования кардиолог назначил:эгилок по 25 утром и вечером,хартил5-10 ,аспирин150мг и моносан5мг один раз в день.Добросовестно съела две упаковки хартила,правда заедала его каптоприлом,который мне и помогает.Я бы хотела знать,что значит лечить гипертензию?Ем кучу гипертензивных препаратов,а приступы случаются часто,может это быть связано с остеохандрозом и от чего происходит аритмия.Веду здоровый образ жизни.Еще заметила что как отрицательные так и положительные бурные эмоции сильно влияют на мое давление.Стабильно пью валериану.Еще эндокринолог ставит ожирение первой степени.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Появление экстрасистол или их учащение, которые Вы называете приступами, не несут никакой опасности. Зная их сугубо доброкачественный характер, мы стараемся избегать их подавления лекарствами с антиаритмической активностью.Я не понимаю вопроса "что значит лечить гипертонию"? Если Вам правильно подобрали комбинацию гипотензивных препаратов и их дозы, то у Вас должен стабильно установиться нормальный уровень давления. А на "приступы" экстрасистолии такое лечение, скорее всего, действовать не будет. И остеохондроз тут не при чем. Валериана полезна. А КАПТОПРИЛ хорошо снижает давление, но у него короткая продолжительность действия и поэтому для плановой терапии гипертонической болезни он малопригоден. Его стоит применять только при гипертонических кризах, которые сами являются признаком недостаточно качественного лечения гипертонической болезни.