ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№849819 Перебои в сердце
Тамара Жен., 44 лет. Беларусь Минск
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!Добрый день Эдуард Романович!
Я недавно обращалась к вам (задавала вопрос):
«Добрый день Эдуард Романович!!! У меня сегодня ночью случился приступ тахикардии.Повернулась на бок и понеслось.Нащупала где-то 25-30 ударов за 10 секунд,это 180 ударов.Раньше у меня бывало при неврозе,но после приема анаприлина 10 мг под язык быстро восстанавливался пульс,а сегодня нет.Вызвала скорую,пока они приехали пульс стал 90 ,давление 140/100,сказали еще одну таблетку анаприлина выпить. Меня всю потом трясло,под коленями вспотело.Ужас,я думала уже все,либо собъется,или остановится.Кошмарная ночь.Сейчас есть в моей жизни некоторые проблемы,нервничаю.Принимаю диротон 2,5 ,персен и магнефар Б6. Сегодня с трудом мне самой удалось купировать приступ. ЭКГ ничего не зафиксировала,недавно делала УЗИ серца,сказали,норма. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Спасибо» Я хотела уточнить.Я конечно повешу холтер,но хочу спросить.Это все произошло ночью,вроде организм должен отдыхать,а тут такая тахикардия.И может ли при таком УЗИ быть проблемы с работой сердца: ПМК-1ст.с! митральной регургитацией 1 ст.Аномально расположенная хорда в полости верхушки левого желудочка.Камеры сердца не расширены,сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена.Перикард норма,плевральные полости свободные.Это я месяц назад делала. Я надеюсь ,что это все нервы.Спасибо.
Вы посоветовали сделать холтер,я сделала вот результаты:
Продолжительность анализируемого участка составила:19:00:17.Анализпроводился по трем отведениям.За период анализа было зарегистрировано:93972 комплексов.Артефактов:0,01%(9компл.). Число комплексов днем-61333,ночью-32639.
ОСНОВНОЙ РИТМ: Синусовый,нерегулярный,замедленный,в ночное время с ЧСС 149-58 уд/мин.Средняя ЧСС составила:70 уд/мин.Минимальная ЧСС:58 уд/мин. (04:32:33).Максимальная ЧСС:149 уд/мин (09:06:31)во время подъема по лестнице с ощущ.сердцебиения-по дневнику пациента.Максимальная ЧСС соответствует 84% от максимальной возрастной ЧСС(176 уд/мин.) субмаксимальная возрастная ЧСС(75%)достигнута.
Максимальный RR-интервал(синусовый):1120 мс (22:35:55)За счет брадикардии во время сна.
В дневное время средняя ЧСС:80уд/мин.В ночное время (23:00-7:00)средняя ЧСС:67 уд/мин.
Циркадный индекс:1,19-нормальный циркадный профиль ЧСС.
Эпизоды синусовой тахикардии:7,общей продолжительностью 00:07:49.
Эпизоды синусовой брадикардии:23,общей продолжительнойстью 00:20:27.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА: желудочковые экстрасис.1. (0,00%) Предэктопический интервал 852 мс.
Днем 0 ночью 1 .Среднее кол-во в час 0,00.Максим.кол-во в час 1 (01:37:40-02:37:39).Одиночные 1.
Подскажите пожалуйста серьезные ли нарушения у меня и насколько? Когда в горле кувыркается само по себе что-то как дыхание сбивается боюсь,что сердце остановится.Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Нет никаких причин для тревоги. Проведенное Вами обследование показало, что сердце в хорошей форме, оно здорово и есть только небольшие особенности, связанные с нервной системой, с испугом, тревогой, неврозом. Никаких серьезных нарушений нет. Хорошо помогают в таких случаях мягкие успокакивающие лекарства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Так что живите долго, спокойно и счастливо!