ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОТОКОЛА ЭХОГРАММЫ:ГИПОКИНЕЗИЯ МИОКАРДА ПО ПЕРЕДНЕЙ,БОКОВОЙ, ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ

№854338 Заключение Протокола эхограммы:гипокинезия миокарда по передней,боковой, задней стенке
Владимир Муж., 66 лет. Россия Челябинск
Мужчина 66 лет перенес инфаркт миокарда в 2007 году, боли за грудиной, кашель после нагрузки (исключили легочные заболевания). Состояние здоровья ухудшается с каждым днем.
Лечился в стационаре 10 дней.
Заключение ЭХО: гипокинезия миокарда по передней, боковой, задней стенке, обл верхушки ЛЖ,умеренная гипокинезия по переднеперегородочной обл. Расширение восходящего отдела аорты. Уплотнение, кальцинаты створок митрального клапана. Дилатация ЛП, ЛЖ, ПП, ВТПЖ. Аневризма МПП, тип R. Эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Нарушение релаксации миокарда ЛЖ Глобальная сократительная способность снижена. Признаки умеренной легочной гипертензии. ( в молодости перенес туберкулез).
Лечение: бисопролол 10мл, лизиноприл 10м,тромбоасс-100мг, аторис, либо крестор, либо мертинил, при болях-кардикет.
Вопрос: подскажите, это страшный диагноз? И правда, что осталось жить 2-3 года? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой именно диагноз?
Откуда суждение про годы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете состояние после инфаркта миокарда. Рубцовые изменения в сердечной мышце носят довольно распространенный характер и могут вызывать явления сердечной недостаточности. Боли в области сердца могут быть результатом стенокардии. Это достаточно серьезное заболевание, хотя ничего страшного в нем нет и сроки жизни, которые Вы приводите, являются совершенно произвольными и ни на чем не основанными. Это Вам кто-то глупость сказал. С таким заболеванием можно жить долгие годы. Естественно, что надо ограничить физическую активность и постоянно наблюдаться своим лечащим врачом. У Вас разумная терапия. Может быть стоит дополнить её периодическими приемами мочегонных средств (фуросемида) и антиангинальных лекарств, типа КАРДИКЕТА, ЭФОКС-ЛОНГА и т. п. лекарств.