ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№858350 Экстрасистолы, пароксизмальная тахикардия
Елена Жен., 49 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Мне 49 лет. В 2010 г. первый раз попала по скорой в больницу. Был поставлен диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. При выписке назначили аллапинин. Принимала его в течении года, приступы не возникали и я по рекомендации врача прекратила его пить.
Приступы тахикардии у меня не возникали. Но в 2014 году у меня появились экстрасистолы. Они меня просто изматывают. Сначала их было мало, но последние полгода их появляется все больше и больше. Иногда в день их бывает не очень много, но бывают дни когда приходится испытывать их каждый час. Появилось тревожное расстройство, ну и как следствие начинается паника и страх, т. к. я очень впечатлительный человек.
Была на приеме у кардиолога. Вот мое консультационное заключение:
Основной диагноз: Пароксизмальная тахикардия. Редкие одиночные парные наджелудочковые экстрасистолы. Редкие пробежки наджелудочковой тахикардии.
Осложнения: ХСН 0.
Сопутствующие диагнозы: Синдром дисплазии соединительной ткани. Пролапс митрального клапана 1 степени. МР легкая. Узловой зоб. Эутиреоз. Гемангиома печени. Гиперхолестеринемия. Торакалгия на фоне остеохондроза позвоночника. Гемангиома тела Th12 позвонка.
Проведено обследование:
ЭКГ 10.05.15: Предсердный ритм с ЧСС=79 уд/мин. Единичная желудочковая экстрасистола.
Суточное мониторирование ЭКГ 13.05.15 г.: синусовый ритм, эпизоды предсердного. Ср. ЧСС 71, макс. 118 (нагрузка), мин 51 (ночь, сон) в 1 мин. Сегмент ST без изменений. 138 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистолэ. 2 желудочковые экстрасистолы по типу «бигимении». 68 одиночных, 2 парных наджелудочковых экстрасистол, 2 пробежки наджелудочковой тахикардии.
По сравнению с холтером 2014 г. экстрасистол стало больше. Раньше желудочковых не было вообще, а теперь они появились.
Переносятся они мною очень тяжело.
Давление у меня обычно 60/90.
Доктор назначила мне акридилол по 1/2 утром и 1/4 вечером. Я принимаю его уже год, но по моим ощущениям он мне не помогает. Стало ведь ещё хуже, но почему то она его мне не отменяет и не назначает никакого другого лекарства.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, может быть нужно поменять лекарство?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что экстрасистолия вообще не требует лечения. Если она становится "мучительной", значит это невроз и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Попробуйте подойти к решению проблемы - с другой стороны. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы нарушений ритма нет.
Психологические проблемы надо решать при помощи психотерапевта, если не справляетесь самостоятельно.