ЗАМЕНА НЕМЕЦКОГО «КОНКОР» НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ «БИСОПРОЛОЛ»

№872391 Замена немецкого «Конкор» на отечественный «Бисопролол»
Алексей Муж., 36 лет. Россия Киров
Доброго времени суток, уважаемые врачи! У меня возник такой вопрос: Могу ли я заменить самостоятельно «Конкор» 5мг на «Бисопролол» 5мг? Врач прописал именно «Конкор» на фоне экстрасистолии и тахикардии. Пульс 100-110 уд/мин. После начала лечения пульс стал 75-85 уд/мин. Так же, недавно был поставлен диагноз Гипертония 1 стадия и прописан препарат «Арифон-ретард» пожизненно. Постоянно принимаю эти два препарата «Конкор» и «Арифон-ретард». Принимаю «Конкор» два года. Почитал аннотации к «Бисопрололу» вроде все тоже самое.

К сожалению в нашей провинции зарплаты не большие, а разница в цене в пять раз. «Конкор» 350-400р а «Бисопролол» 40-50р.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
БИСОПРОЛОЛОМ можно заменить КОНКОР. По идее, это тоже самое. Хотя иногда бывает чуть слабее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На эту тему есть материал на моем сайте, ознакомьтесь: http://cardiolog-online.ru/djenerik/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если кошелек не оставляет выбора, то менять можно. Но лучше замену обсуждать с местным врачом, который имеет опыт работы с разными местными препаратами бисопролола.

ВСЕ бисопрололы ДОЛЖНЫ быть идентичными! Но практика иногда показывает, что это не совсем так. А другой вопрос это обоснованность диагноза гипертония и наличие показаний к этим лекарствам!

Переобсудите ЭТО еще с другим кардиологом. Я не говорю, что не надо лечить. Я о том, что надо искать причину тахикардии и гипертонии!