ГИПЕРТОНИЯ И ИШЕМИЯ
№877393 Гипертония и ишемия
Людмила Егоровна Жен., 61 лет. Россия Москва
09.10.2015 16:14
У меня гипертония 3ст., артериальная гипертензия 3ст., дисциркулаторная энцефалопатия, ЦВБ с 2003года. Мой вес 54 кг при росте 160. Люблю активный образ жизни., но последнее пол года это стало невозможному из-за резкого подъема давления до 200/115 с последующей сильной усталостью. Тяжело стало ездить на работу. Каптоприл (как скорая помощь) понижает давление на короткий период времени. Это происходит на фоне приема небилет - утром 50 и вечером Лозап (был диратон). 50. После обследования (Холтер - мах частота 119, мин - 53. Циркадный индекс 1.2. Пауз более 2000 м/сек нет, мах интервал 1304 маек. Нарушение ритма 60 за сутки, из них 45 одиночных, 3 парных, 3 триплета, желудочковый экстрасистола -3 за сутки одиночные. На фоне синусовой тахикардии ( более 100) регистрировались эпизоды горизонтальной, косовосходящей депресии с. ST до 0.21 по 1 каналу и 0.23 по 3 каналу продолжительностью до 9-10 мин) врач сказал , что у меня ишемия. Плохой холестерин - высокий. Дальше рекомендовано ангиография, от которой я отказалась, или МСКТ каранарографии. Принимаю небилет и Лозап 3 дня. Давление от 117/77 поднимается до 160/100 в течении дня. Терапевт сегодня добавила индапамид. Есть ли необходимость в каранарографии.? Как быстро купировать приступы гипертонии?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Необходимости в коронарографии из Вашего описания нет. Лечение артериальной гипертонии требует коррекции, возможно, со сменой лозапа и индапамида на нолипрел в адекватной дозе, которую надо обсудить со своим врачом.
Время создания: 09 Октября 2015 20:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинация ЛОЗАП + НЕБИЛЕТ + ИНДАПАМИД - хорошая. Надо только обязательно поэкспериментировать с дозами, подбирая оптимальную, которая будет стабильно поддерживать давление на нормальных цифрах и обеспечивать хорошее самочувствие. Это не единственная комбинация, при необходимости можно подбирать и другие лекарства. Коронарография сейчас не нужна. Для быстрого купирования криза очень подходит КАПОТЕН. Однако надо учесть, что гипертонические кризы являются свидетельством недостаточно тщательно подобранного лечения.
Время создания: 09 Октября 2015 21:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно скорректировь терапию код руководством квалифицированного кардиолога и обсудить необходимость пробы с нагрузкой.
Время создания: 09 Октября 2015 22:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите выполнение ВЭМ или тредмил-теста.
Время создания: 10 Октября 2015 15:15