ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№878020 Проблемы с сердцем
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Ишим
Здравствуйте Эдуард Романович. Я уже обращалась к Вам по поводу экстрасистолии и давления .Пропила КОНКОР , панангин, МАГНЕ В6. Это назначил врач кардиолог . Сейчас ее меньше чувствую. Как я Вам писала , что у меня умер сын, в декабре и на меня стали находить страхи , они и раньше были, но не такие .Появляются стрессы , плохой сон и засыпаю только с нозепамом ( выписал психиатр). А сейчас где заколит во мне все начинает трястись , поднимается давление , сжимает сердце то колит , вверху и внизу груди слева . Пью пустырник , валерьянку ,боярышник , корвалол , но паники еще больше. Так сердце может сжимать полдня и ничего не помогает.Постепенно потом все проходит . Проходила ЭКГ нашли « нарушение процессов реполяризации в виде зт + высокий , остроконечный в v4v5v6 » . Вы мне ответили « он не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения .Его сочетание с какими нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением » Сделала ЭХО КГ- Корень аорты : 31 мм стенки уплотнены, Восходящая аорта ; 29 мм . Аортальный клапан ; створки тонкие, V- 119.1 см/с, гр. 5,7 мм рт ст, рег 2 ст. Митральный клапан ; створки тонкие, движение разнонаправленное, V- 91,6 см \ с гр. 3,4 мм рт ст рег 1 ст. Трикуспидальный клапан ; створки тонкие, V - 71,7 СМ\с , гр. 2,7 мм рт ст , рег 1 ст. Легочная артерия ; 22 мм Клапан легочной артерии ; створки тонкие, V- 81.5 см\с , гр. 2,7 мм рт ст , рег 1 ст. Левое предсердие ; 38 мм. Левый желудочек ; конечный диастолический размер - 51 мм. Конечный систолический размер - 34 мм . Фракция выброса ; 60%. Толщина МЖП в диастолу - 9 мм Толщина задней стенки ЛЖ - 9 ММ . Правый желудочек в диастолу ; 25 мм. В - режим. Наличие перикардиального выпота ; нет Дополнительные особенности ; СДЛА норма . Добавочная хорда ; нет . ЗАКЛЮЧЕНИЕ ;1. Повышение эхо-плотности стенок аорты. 2. Умеренная недостаточность аортального клапана. 3. Полости сердца не расширены. 4. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка в покое удовлетворительная ФВ 60% Врач кардиолог поставил диагноз ; артериальная гипертония 2 стадии достигнутая степень АТ -1, риск 3. ИБС экстрасистолия . ХСНО - 1 стадия.(Раньше кардиограммы были все нормальные . Находили синусовый ритм и гипертрофию левого желудочка.) От давления выписал конкор ( Давление поднимается когда находит на меня страх и начинаются панические атаки )Была у терапевта прописала уколы кардионат в вену. таблетки мексидол и больше ничего . Вот сейчас печатаю и вся трясусь. Руки и ноги замерзли , под грудью на ребрах больно задеть. Также боли в грудном отделе позвоночника. Может защимляет нерв и давит на сердце.Страдаю ВСД лет 30 .Также на меня действует метеозависимость. Вот сегодня идет первый снег , а я с утра уже вся не в своей тарелке. Эдуард Романович , пожалуйста обьясните мне что это может быть и связано ли это с сердцем ?.И обьясните ,пожалуйста , опасны ли первые 2 пункта заключения ЭХО КГ -- 1.Повышение эхо-плотности стенок аорты. 2. Умеренная недостаточность аортального клапана. И чем это нужно лечить.Можно ли кататься на лыжах зимой .Заранее спасибо и Доброго Вам здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Ничего страшного с Вашим сердцем не происходит. Оно работает хорошо. Те две особенности, на которые Вы обратили внимание, принципиального значения не имеют. И в лечении не нуждаются. На лыжах зимой кататься можно. А невроз, конечно надо лечить. Доброго Вам здоровья!