ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№878389 Экстрасистолия
Сергей Муж., 43 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Мне 43 года, до 21 года занимался профессионально футболом, соответственно были нагрузки на сердце, которые переносились всегда хорошо. Через несколько лет после окончания занятий спортом, увеличился вес и стало беспокоить давление (160/100). За это время перепробовал большое количество препаратов, пока не остановился на комбинации: Ко-эксофрж (10-амлодипин/160 валсартан/12,5-гидрохлортиазид)+1,25 мг. конкора ежедневно утром, которая держит давление в районе 120/80 - 140/90, иногда еще ниже. За последние полгода похудел на 10 кг. (при росте 178 см. сейчас вес - 83 кг.)
Работа нервная, постоянные стрессы, по натуре очень ответственный, постоянно переживаю за результат. В последнее время сильно беспокоит шейный остеохондроз, проблемы с ЖКТ (гастрит, гастродуоденит, ГРЭБ), ВСД, метеозависимость, проблемы с нервной системой (в августе по рекомендации невролога начинал принимать АД параксетин - состояние только ухудшилось, прекратили через 2 недели, постепенно пришел в норму, но теперь любые успокоительные средства, в том числе и самые простейшие (травяной сбор №2,3, глицын и т.д. вызывают головокружение и и ощущения сдавленности в голове), общее «разбитое» состояние. Полтора месяца назад закончил проходить курс иглаукалывания (10 сеансов - в основном направлены на общее оздоровление и расслабление мышц спины и шеи). При этом врач в половине случаев ставил одну из игл в область «солнечного сплетения». Уже после первого раза почувствовал дискомфорт в этой области и незнакомые ощущения в области сердца, но не придал этому значения. Недавно делал РЭГ, где помимо основного исследования зафиксировали единичные экстрасистолы, тогда мне стали понятны мои ощущения во время сеансов иглоукалывания. Далее, по результатам Холтера было зафиксировано 3795 монофокусных желудочковых экстрасистол, в том числе интерполированных с максимальной эктопической активностью 452/час с 06.00 до 07.00. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Парных ЖЭ также не выявлено. Причем особенно сильно (4-5 в минуту) ощущаю ЖЭ утром (до 11.00 час.) и вечером (после приема пищи), в дневное время их практически нет (1-2 в несколько минут). Иногда кажется, что «сигнал» к сердцу на ЖЭ идет как раз из области «солнечного сплетения». Все анализы в норме, ЭХО-ЭКГ тоже все нормально, проблем с сердцем никогда не было. Правда, почти в течении 20-ти дней «таскал» на ногах ОРВИ с сильным кашлем и трахеитом.
В настоящее время ОРВИ вылечил, психологический фон нормальный, впереди отпуск, думаю пойдет только на пользу. На ЖЭ стараюсь не обращать внимания, но они пока по- прежнему не проходят (около 1 месяца). На ваш взгляд, возможна какая-то взаимосвязь возникновения ЖЭ с курсом иглоукалывания, проблемами ЖКТ, шейного остеохондроза, перенесенной болезнью на ногах или дело в нервной системе? Подскажите пожалуйста, есть-ли смысл что-то предпринимать в моем случае? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Вопрос о причинах возникновения экстрасистол очень сложен. Чаще всего причин мы не знаем. Связь их с теми факторами, которые вы перечисляете, очень сомнительна. Думаю, что и иглоукалывание тут не при чем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
     Вам удается хорошо контролировать гипертоническую болезнь. Это самое лучшее, что можно сделать. А "нервная работа с постоянными стрессами, ответственным отношением и переживаниями" - это очень вредный фактор риска. Понимаю серьезность этого вопроса. Тут нужно очень тщательно все продумать и посоветоваться с родными. Доброго Вам здоровья!