СТЕНОКАРДИЯ

№881453 стенокардия
сергей Муж., 39 лет. россия эжва
Всем здравствуйте., мне 39. Вес 110 рост 178. Операций не было. Гшипатитов нет. Наркотики- отрицательно. До недавнего времени все было отлично. Уже достаточно давно борюсь с болями в районе сердца около 5 лет.. То проходит, то опять начинается. Не однократные обращения к терапевтам и кардиологу ничего вразумительного не принесли. ( может провинция ). Очень кратко с чего началось. Это был 2009 год октябрь. Просто за рулем стало как то не по себе. Жар, сердце забилось сильно и часто и я его почувствовал, и появились ноющие-тупые боли в грудине спереди ( по точнее не скажу). Ну сразу принял с аптечки 2 шт нитроминта красного .ой голова потом… а боль то не прошла полностью. Приехала скорая ( давление 160-100, пульс 110 и все). Никуда забирать ни стали . что то дали под язык и все. Вроде немного прошло. Это был вечер время около 21 часа. Придя домой все то же повторилось заново.спустя около часа двух. Опять скорая. Экг идеал. Примерно через недельки 2 все снова повторилось и меня увезли в больницу. Там сделали ( эхо, анализов кучу ,фгс, беговая дорожка. Все везде отр. И вскоре выписали). Примерно через пару месяцев состояние ухудшилось и появились новые симптомы ( боли в грудине спереди и слева, ноет, давит, жжение с отдачей в левую руку, пальцы (указательный большой мизинец),в плечо, шею, челюсть. Положили с такими симптомами повторно. И на сл день сделали коронарографию ( по словам хирурга сделал не полную посмотрел только артерии сердца. Тк смысла дальше нет и вводимое вещество то же не безвредное. Ответ- поражения коронарных артерий нет ( на 2009 год).. Шло время боли не утихали.
Буквально на днях был приступ, от которого я реально испугался и подумал что у меня что-то серьезное. За пределами города появилась слабость боли в грудине ноющего плана, тревого. Приехал фельдшер давление 150-115 по экг говорит все нормально. Принял 2 таблетки капотена и где то через часик проршло и я уснул. .

В данный момент постоянно болит в грудном отделе позвоночника сзади . ноющие боли в пальцах левой руки ( большой, указательный, мезинец.). Боли в сердце, ,тянет, сдавливает слева ближе к груди и в сторону, немного голова кружиться,слабость.. Уже просто бесят эти непонятные боли. а если понервничаю то тут же боль слева в грудине или сердце в руке, пальцах шее. Так же могут быть боли в шее, затылке, по всей левой руке. Могут быть появиться проблемы с дыханием. Слабость. И заметил опять спереди на коже в районе сердца покраснение кожи. .
Как появляются боли. Да сами. Сижу смотрю что либо и вот началось…… хотя могу и в банге в парилке выходиш сердце аж выпригивает пульс считал в среднем 150-165 и ничего.
Сегодня все то же самое. Принял спрей нитроминт результата нет. Наоборот появилось в эпигастрии жжение.
Лечение сводится по советам терапевтов- валз 160, кон и тироксин 150 у меня гипотиреоз около 4 лет. Ттг сейчас норма.
Сейчас Приходится достаточное кол-во времени проводить за компьютером. Сижу не правильно, практически лежу на стуле. Ищу все что связанно с сердцем нашел много все всего. Все симптомы как по книгам и все сердечные. Скажите ну вот еще один параноик. Наверно-да. Так все молчат. А где 4 года назад делали коронарку до туда очень далеко. Скажем это как из москвы в питер. Только тут таких поездов нет.
Вот и всё, всем спасибо кто откликнется.

Вопросы, собственно, следующие:

1. Есть ли опасность в этих симптомах ( ноющие боли , тупые, как стягивает,если очень нервничаю то трудно вдох сделать. , или это результат нервозности и он не опасен и не нужно на него обращать внимание? или это остеохондроз, или еще что то третье. А возможно это и неврология и сердце. Ведь за 4 года могло измениться все буквально.

2. Может ли подобное чувство как у меня слабости, растерянности,сонливости быть чем то сердечным?

3. Вопрос насчет АД. Постоянно принимаю валз 160 . Обращал внимание, что есть подъёмы давления . в среднем 135-94. Но бывает 144-100 ( очень не часто), В течении дня обычно все нормализуется. Может ли это быть гипертонией или это все невроз проклятущий

4. что по экг. Фото экг когда в поездке было плохо.

http://s008.radikal.ru/i303/1511/b3/d04ca8b78336.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1511/99/807722433963.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1511/8a/aa08a3f21e9e.jpg

http://s018.radikal.ru/i520/1511/10/b07539d0ead8.jpg
5. есть ли смысл повторно коронарографию делать.

Обследования за 2014-2015 год.
Экг –каждый квартал.
Суточное экг-несколько экстросистол и все.
Эхо –незначительная диллатация правых отделов сердца. Фв-64%
Беговая дорожка в октябре 2013 и сентябрь 2015. По экг ибс отр.
Нитроспрей принимал но как првило не помогает. Принимал даже по 2 дозы за раз.
Фгдс- эрозивный гастрит. Недостаточность кардии. Грыжа под.
Рентген позвоночника-распространенный шейно-грудной остеохондрох 2ст. . Правосторонний Кифоскалиоз. Дегенеративные изменения. В
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни не описываете, обычный невроз и физическая нетренированность. Пора уже прекратить "копания" в интернете по здоровью и заняться им серьёзно. Начать можно с гимнастики по 20-30 минут не менее 2 раз в день в энергичном темпе с пожеланиями себе-любимому здоровья и тополиной стройности. Представленная ЭКГ нормальна, все обследования надо прекратить. Общение с психотерапевтом очень желательно, если свои волевые усилия недостаточны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бесконечные однотипные повторные многолетние вопросы. Ну хочется Вам найти у себя сердечное заболевание. А есть только устойчивое навязчивое состояние.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.