КАРДИОАНГИОГРАФИЯ, ПРЕПАРАТЫ, ДОЗИРОВКА

№885193 Кардиоангиография, препараты, дозировка
Наталья Жен., 55 лет. Россия Железногорск
Здравсствуйте! Пркомментируйте, пожалуйста, реультаты КАГ. Заключение: тип кровообращения левый. Диффузные изменения КА. Извитость КА. Стеноз устья ПВ 50%.
И второй вопрос. В июле 2015 года первый приступ мерцательной аритмии. Назначены милдронат (внутривенно), конкор, кардиомагнил, антистен.

Результаты первого обследования по Холтеру:
Длительность мониторирования 24 часа.
Регистрировался ритм синусовый с ЧССмин. 48 уд. В мин,
ЧСС ср.69 уд. В мин.
ЧСС макс. 120 уд. В мин.
Вариабельность ритма нормальная.
За время мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма и проводимости: 1. Короткий пароксизм мерцательной аритмии, длительностью 4 сек с чсс 102 уд. В мин.
2. Короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, длительностью 5 сек чсс 95 уд. В мин.
3. Всего выявлено 148 н. экстрасистол. Макс. Количество 15.
Пар Н/Э 7. Макс. Количество 1.
4. Всего выявлено жел. Экстрасистол16, 4 морфологий (различные направления QRS комплексов
Макс. Количество 2. Инверсия зубца Т на высоте тахикардии. Ишемических изменений не выявлено.

Принимала кордарон, ксарелто.

В октябре рецидив мерцательной аритмии с ЧСС 123 уд. В мин.

Проведено лечение: иАПФ, β – адреноблокаторы, дезагреганты, антикоагулянты, диуретики, антиаритмические препараты, статины, ИПП.

Результаты второго обследования по Холтеру,
Регистрировался синусовый ритм с ЧСС мин 43 уд в мин (сон), ЧСС макс 86 уд в мин (физическая нагрузка, жалоб нет), ЧСС ср 55 уд в мин. Склонность синусового ритма к брадикардии. Вариабельность ритма снижена, Из нарушений ритма зарегистрирован короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, длительностью 5 сек в ночные часы. 104 наджелудочковые экстрасистолы, из них 4 парные, 3 групповые. 6 желудочковых экстрасистол, из них 3 групповые. Нарушений проводимости и ишемических изменений сегмента ST не выявлено.

ЭХОкг, заключение: Аорта плотная. Аортальная недостаточность 1 ст. Митральная недостаточность 1 ст. Трикуспидальная недостаточность. Расширение полости ЛП, Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.
Сейчас принимаю
сотагексал, 80 мг утром и вечером,
ксарелто 20 мг,
мертинил 10 мг,
валз 80 мг утром,
кардиомагнил утром

Периодами в течение дня отмечаю пульс 50 -52 , пониженное АД 96/60, головокружение.
Стоит ли пересматривать дозировку ВАЛЗ и Сотагексал?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, стоит пересмотреть лечение, если есть такие жалобы. Для этого надо обратиться к своему врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Коррекция лечения за очным кардиологом. Банально но факт. Увы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первый вопрос: вмешательства не требуется.
Без данных о динамике давления оценивать дозировки ВАЛЗа невозможно.
 Для коррекции лечения необходимы жалобы  анамнез, клиническакя какртина.
 Лечить только по дополнительным методам исследования нельзя.