КОНКОР И L-ТИРОКСИН, КАК СОЧЕТАТЬ

№885465 конкор и L-тироксин, как сочетать
Татьяна Жен., 62 лет. Казахстан Актау
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оптимально сочетать прием таких препаратов, как Конкор Кор и Л-тироксин. У меня ИБС, стенокардия, СН, АГ и гипотериоз. С 2004 года стоит стент в передней нисходящей артерии. С тех пор мне прописали пить постоянно конкор 2,5мг. и препараты от давления типа моноприл 5,0. помимо этого пить Л-тироксин в дозировке 100. года через 3 я стала пить конкор в дозировке 1,25, т.к. снижалось давление и пульс и я не очень хорошо себя чувствовала. в последствие как-то установилось, что при таком приеме коркора 1,25 и Л-тироксина 100 пульс у меня был в основном между 70 и 80 ударов. из-за низкого давления в основном я перстала принимать препараты от давления на постоянной основе, пью только когда поднимается давление. Нынешним летом из-за очень высокой жары и плохого моего самочувствия (усиление СН) врач посоветовала снизить дозу Л-тироксина до 75. месяца через 2 я обнаружила, что пульс у меня стал с такими цифрами:60,64,53,58,55 в основном, при это давление было разное от 90/60 до 150/100 (при моем рабочем давлении 110\70), причем чем выше давление тем реже пульс. Теперь мне приходится пропускать прием конкора, практически я его пью 1 раз в два дня (жду, пока поднимется пульс и давление, и в этом случае давление может подниматься и до 150/100). Помогите мне разобраться, какой выбор я должна сделать: либо увеличить дозу Л-тироксина снова до 100 и принимать конкор в дозировке 2,5 (или 1,25 на худой конец), либо оставить дозу Л-тироксина 75, но тогда как пить конкор? ведь не пить конкор при моем заболевании врачи говорят нельзя. более того, наша кардиолог мне сказала, что дозировка конкора в 1,25г даже детям не назначается и что я должна обязательно пить дозу 2,5г. Из-за очень нестабильного состояния не получается пить назначенные препараты в назначенных дозировках и в одно и то же время. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! В Вашем случае сначала необходимо подобрать нужную дозу тироксина под контролем анализов крови на ТТГ и  Т-4.Это задача эндокринолога  А затем обсудить со своим доктором необходимость приёма конкора. Из Вашего описания создаётся впечатление о некомпенсированном гипотиреозе, а о  приёме конкора показаний не описываете. Скорее всего, очному врачу разобраться будет легче.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таких случаях комбинации лекарств и их дозы надо подбирать сугубо индивидуально. Пробовать, изменять, проверять и снова изменять. Универсального ответа быть не может.