ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№886725 Экстрасистолия
Елена Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день,мне 37 лет(жен.).Лет с 30 периодически беспокоили экстрасистолы,но на холтере в 2014 году было 15 штук,тогда же делала ЭХО-норма.В августе этого года начала чувствовать перебои в сердце,которые возникают периодически в течение дня,несколько раз за день,внезапно,без связи с физической нагрузкой. В этот момент ощущаю чувство страха,небольшую одышку и неприятные ощущения в область сердца.В конце августа обратилась к кардиологу- на ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На Холтере:Минусовый ритм,средняя ЧСС-78, Выявлено 5 одиночных мноморфных желудочков экстрасистола,1170 одиночных с эпизодами бигимениии наджелудочковых экстрасистола,сегмент ST без ишемической динамики,пауз более 1,5 сек не зарегистрировано. Вариабельность ритма сердца в норме.На ЭХО КГ-норма. Эндокринолог-Узи щитовидки,почек и надпочечников-норма.Анализы-ТТГ,Т3,Т4-норма,глюкоза-норма,электролит-норма,кальций общий,кальций ионизированный,магний-норма,фосфор-0,80(при норме 0,81-1,45),гемоглобин-131. Была у ревматолога-все анализы в норме.Кардиолог и эндокринолог,сказали что это неврология назначили Натурал Калм(магний), персен форте,которые пью уже 2 месяца,а улучшений нет.Была на консультации у невролога-реакция на стресс в виде панического расстройства,назначили залов 25 мг в день,1,5 мес.. Золофт пить пока не начала,страшновато. Думаю о сердце постоянно,постоянный страх,что сейчас начнется экстрасистолия и она начинается.Постоянно думаю о том,почему раньше не было такого количества экстрасистола,а сейчас появились?У меня вопрос- Не может ли что-нибудь еще быть причиной экстрасистолии? Почему Мне не назначали сдать анализ гормонов надпочечников,делали только Узи. Может быть есть смысл провести еще какие-нибудь обследования и сдать анализы прежде чем начинать пить антидепрессант. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что можно прекратить обследования сердца и сосредоточиться на лечении невротического расстройства. Ведущую роль в лечении такого рода расстройств играет психотерапия, лекарственные препараты - вспомогательную.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На месте, конечно, виднее, но я бы предпочел начать с психотерапии, а антидепрессанты отодвинуть на потом, если в этом возникнет необходимость. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Лечить надо невроз - фон на котором экстрасистолы становятся заметными и чувствительными.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследования надо прекратить (ничего опасного для жизни нет, сердце здоровое) и срочно начать работу с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)