ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, БРОНХОСПАЗМ

№891847 Экстрасистолия, бронхоспазм
Ирина Жен., 80 лет. Анапа
У мамы бронхиальная астма 40 лет (фликсотид 1гр), на ЭхоКГ- атеросклероз створок АК, умер. недостаточность, МК-легкая недост. Экстрасистолия беспокоила давно, устранялась этацизином, 2 месяца он перестал помогать, экстрасистолы- тригимения, очень неприятные ощущения, назначили кордарон, по достижении дозы насыщения- выраженный бронхоспазм, заменили пропанормом по 1тх3р, экстрасистол нет, но тоже ухудшается дыхание. Есть ли другая медикаментозная терапия эффективная и безопасная, если нет может быть опер. лечение? ИМТ 27, активная, позитивная, хочет жить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лучшее лечение от экстрасистолии - отказ от лечения. Вы же видите, что лечение хуже болезни. Если потребность лечить экстрасистолию непреодолимо, обсуждается препарат верапамил в ретардной форме.

"если нет может быть опер. лечение?"

В данных ЭХО-КГ повода к оперативному лечению нет. Экстрасистолия оперативному лечению не подлежит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Любая активная антиаритмическая терапия для здоровья вреднее, чем сама экстрасистолия. Это должно стать краеугольным камнем понимания всей ситуации. Лучше жить без её лечения, чем страдать от него.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!