ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, БРОНХОСПАЗМ
№891847 Экстрасистолия, бронхоспазм
Ирина Жен., 80 лет. Анапа
27.12.2015 09:18
У мамы бронхиальная астма 40 лет (фликсотид 1гр), на ЭхоКГ- атеросклероз створок АК, умер. недостаточность, МК-легкая недост. Экстрасистолия беспокоила давно, устранялась этацизином, 2 месяца он перестал помогать, экстрасистолы- тригимения, очень неприятные ощущения, назначили кордарон, по достижении дозы насыщения- выраженный бронхоспазм, заменили пропанормом по 1тх3р, экстрасистол нет, но тоже ухудшается дыхание. Есть ли другая медикаментозная терапия эффективная и безопасная, если нет может быть опер. лечение? ИМТ 27, активная, позитивная, хочет жить.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Лучшее лечение от экстрасистолии - отказ от лечения. Вы же видите, что лечение хуже болезни. Если потребность лечить экстрасистолию непреодолимо, обсуждается препарат верапамил в ретардной форме.
"если нет может быть опер. лечение?"
В данных ЭХО-КГ повода к оперативному лечению нет. Экстрасистолия оперативному лечению не подлежит.
Время создания: 27 Декабря 2015 13:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Любая активная антиаритмическая терапия для здоровья вреднее, чем сама экстрасистолия. Это должно стать краеугольным камнем понимания всей ситуации. Лучше жить без её лечения, чем страдать от него.
Время создания: 27 Декабря 2015 18:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 28 Февраля 2024 16:22