ОРЗ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№899535 ОРЗ и экстрасистолия
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо Вам за то, что Вы есть. У меня экстрасистолия коло 6 мес, наблюдаюсь у кардиолога. Ничего конкретного ,к сожалению, ни разу не слышала от своего врача, поэтому все эти полгода успокаиваюсь только тем, что читаю Ваши консультации. Делали Эхо и холтер, по результатам: около 100 наджелудочковых эс-л, 2 желудочковые. На эхо аневризма МПП. Назначали беталок и различные успокоительные и витамины. Результата нет. До этого ставили ВСД с паническими атаками и гипервентиляцией легких (научилась справляться). Вот так при каждом приступе открываю Ваш сайт, читаю «от ЭС не умирают», закрываю и живу.
уже 3 дня у меня ОРЗ и Эс участились, врач из поликлиники назначил «коронал» 2,5 мг (сказал, чтобы снять токсическое воздействие от инфекции). У меня от него пульс упал до 50 и я позвонила в скорую (только для консультации). Врач со скорой меня напугал, сказал что у меня «не могут быть НАДжелуждочковые ЭС, потому что их не ощущает человек, только желудочковые» А значит, надо вызвать скорую и вообще все плохо и серьезно. Теперь мне по-настоящему плохо стало. Понимаю, что непонятно, что я от Вас хочу. Наверное, узнать, правда ли что врачи ошиблись и у меня желудочковые ЭК, которые так опасны? И что наджелудочковые не ощущаются (чувствую удары, паузы, потряхивания в сердце). И нужно ли принимать коронал или лучше не стоит?
Простите за спутанность вопроса и спасибо Вам. Вы спасаете жизни.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Анастасия! Простите за вмешательство в Вашу переписку. Могу ответить Вам, что ничего плохого в Вашем состоянии сейчас нет. Тахикардия при ОРЗ совершенно естественное явление и не требует приёма коронала. На всю остальную ересь по поводу экстрасистол можно просто не обращать внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Неприятно говорить, но кто-то со скорой помощи ввел Вас в заблуждение. Тут все неправда! Наджелудочковые от желудочковых экстрасистол отличить можно только по ЭКГ. Сам человек одни от других отличить никак не может. Они воспринимаются совершенно одинаково. И они одинаково безопасны, что одни,  что другие. Елена Николаевна - человек деликатный, она называет эту муть ересью. Я обычно говорю грубее, это БСК (бред сивой кобылы). Но они же людей нервируют, сеют панику и беспокойство, нарушают самые главные врачебные заповеди. Я не думаю, что Вам нужен КОРОНАЛ, хотя в ряде случаев он и может уменьшить экстрасистолию. А вообще их не надо лечить, можно просто не обращать на них внимания. Доброго Вам здоровья!
    Спасибо Вам за теплые слова!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно порассуждать о том, что желудочковые ЭС среднестатистически чаще воспринимаются более ярко, чем предсердные. Но, толку-то? ЭС ЛЮБЫЕ исключительно безвредны, являются нормой и нечего их корректировать лекарствами.

ОРЗ для Вашего ЗДОРОВОГО сердца безвредна. Главное исключать "ОРЗшные" осложнения: пневмония, гайморит и пр. Это опция терапевта, в этом деле главное осмотр, подспорье - ОАК, рентген.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Зачем Вас пугали - не ясно. Желудочковые часто ощущаются более отчетливо, чем наджелудочковые (за счет гемодинамических механизмов), но это дело индивидуальной чувствительности.
Тактику лечения в вашей ситуации определит лечащий врач - терапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Эс вполне могут быть одной из граней невротического расстройства (того, что вы называете "всд" и ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какого результата Вы ожидали от терапии?
Желудочковые ЭКС - не опасны
НАДжелудочковы ЭКС - ощущаются (хотя не всеми)
С какой целью Вы думаете стоит принимать Коронал?
Обследуйтесь у психотерапевта
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ваш врач - психотерапевт

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику типичную для тревожного расстройства вкупе с паническими атаками. Его не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на время приглушить невротическую симптоматику. Основу решения этой проблемы составляет индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы. Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств. Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций.
Такая терапия помогает не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов.
Поэтому начинайте искать такого врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!