ОРЗ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№899535 ОРЗ и экстрасистолия
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
07.02.2016 20:02
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо Вам за то, что Вы есть. У меня экстрасистолия коло 6 мес, наблюдаюсь у кардиолога. Ничего конкретного ,к сожалению, ни разу не слышала от своего врача, поэтому все эти полгода успокаиваюсь только тем, что читаю Ваши консультации. Делали Эхо и холтер, по результатам: около 100 наджелудочковых эс-л, 2 желудочковые. На эхо аневризма МПП. Назначали беталок и различные успокоительные и витамины. Результата нет. До этого ставили ВСД с паническими атаками и гипервентиляцией легких (научилась справляться). Вот так при каждом приступе открываю Ваш сайт, читаю «от ЭС не умирают», закрываю и живу.
уже 3 дня у меня ОРЗ и Эс участились, врач из поликлиники назначил «коронал» 2,5 мг (сказал, чтобы снять токсическое воздействие от инфекции). У меня от него пульс упал до 50 и я позвонила в скорую (только для консультации). Врач со скорой меня напугал, сказал что у меня «не могут быть НАДжелуждочковые ЭС, потому что их не ощущает человек, только желудочковые» А значит, надо вызвать скорую и вообще все плохо и серьезно. Теперь мне по-настоящему плохо стало. Понимаю, что непонятно, что я от Вас хочу. Наверное, узнать, правда ли что врачи ошиблись и у меня желудочковые ЭК, которые так опасны? И что наджелудочковые не ощущаются (чувствую удары, паузы, потряхивания в сердце). И нужно ли принимать коронал или лучше не стоит?
Простите за спутанность вопроса и спасибо Вам. Вы спасаете жизни.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемая Анастасия! Простите за вмешательство в Вашу переписку. Могу ответить Вам, что ничего плохого в Вашем состоянии сейчас нет. Тахикардия при ОРЗ совершенно естественное явление и не требует приёма коронала. На всю остальную ересь по поводу экстрасистол можно просто не обращать внимания.
Время создания: 07 Февраля 2016 20:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Неприятно говорить, но кто-то со скорой помощи ввел Вас в заблуждение. Тут все неправда! Наджелудочковые от желудочковых экстрасистол отличить можно только по ЭКГ. Сам человек одни от других отличить никак не может. Они воспринимаются совершенно одинаково. И они одинаково безопасны, что одни,  что другие. Елена Николаевна - человек деликатный, она называет эту муть ересью. Я обычно говорю грубее, это БСК (бред сивой кобылы). Но они же людей нервируют, сеют панику и беспокойство, нарушают самые главные врачебные заповеди. Я не думаю, что Вам нужен КОРОНАЛ, хотя в ряде случаев он и может уменьшить экстрасистолию. А вообще их не надо лечить, можно просто не обращать на них внимания. Доброго Вам здоровья!
    Спасибо Вам за теплые слова!
Время создания: 07 Февраля 2016 21:07
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Можно порассуждать о том, что желудочковые ЭС среднестатистически чаще воспринимаются более ярко, чем предсердные. Но, толку-то? ЭС ЛЮБЫЕ исключительно безвредны, являются нормой и нечего их корректировать лекарствами.

ОРЗ для Вашего ЗДОРОВОГО сердца безвредна. Главное исключать "ОРЗшные" осложнения: пневмония, гайморит и пр. Это опция терапевта, в этом деле главное осмотр, подспорье - ОАК, рентген.
Время создания: 07 Февраля 2016 22:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Зачем Вас пугали - не ясно. Желудочковые часто ощущаются более отчетливо, чем наджелудочковые (за счет гемодинамических механизмов), но это дело индивидуальной чувствительности.
Тактику лечения в вашей ситуации определит лечащий врач - терапевт.
Время создания: 07 Февраля 2016 23:35
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Эс вполне могут быть одной из граней невротического расстройства (того, что вы называете "всд" и ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Февраля 2016 16:03
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какого результата Вы ожидали от терапии?
Желудочковые ЭКС - не опасны
НАДжелудочковы ЭКС - ощущаются (хотя не всеми)
С какой целью Вы думаете стоит принимать Коронал?
Обследуйтесь у психотерапевта
Время создания: 14 Февраля 2016 05:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Ваш врач - психотерапевт

Время создания: 23 Февраля 2016 15:49
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику типичную для тревожного расстройства вкупе с паническими атаками. Его не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на время приглушить невротическую симптоматику. Основу решения этой проблемы составляет индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы. Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств. Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций.
Такая терапия помогает не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов.
Поэтому начинайте искать такого врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!
Время создания: 22 Декабря 2023 10:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
22.08.2012
11:23
алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 91
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
03.04.2021
15:20
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 64
23.04.2012
16:05
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 46
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
01.11.2018
19:00
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
27.03.2012
15:27
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 38