КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ РОДДОМ, СТОИТ ЛИ?

№900006 Кардиологический роддом, стоит ли?
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи. Я сейчас беременна, 29-ая неделя. Сегодня мне сделали ЭХО-кг в кардиологическом роддоме и дали направление там рожать... (результат ЭХО в приложенных фото:
http://s019.radikal.ru/i605/1602/52/dab4b883ad80.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1602/22/a110bee03489.jpg ).
по ЭКГ: блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, резкое отклонение эос влево, синусовая тахикардия.
ЭКГ не меняется на протяжении беременности. ЭХО по сравнению с ДОбеременным - появился только ПМК, остальное так же.
Давление у меня нормальное 115 на 70, повышается только из-за стресса до 130,успокаивабюсь - само падает.
Есть отеки на ногах, варикоза нет (проверялась), ношу компрессионные чулки и они «убирают» отеки.
Чувствую себя нормально! Во время беременности появилась одышка, и то при подъеме на 5 этаж (живу на 5 этаже без лифта) и быстрой ходьбе.
Я не хочу рожать в кардиологическом роддоме (не нравится роддом, плохие отзывы о нем), да и не уверена в назначениях местного кардиолога. Подскажите пожалуйста с моими анализами есть ли смысл рожать в кардиологическом роддоме? Неужели все так плачевно? Обоснован ли выбор роддома???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Строго говоря, на ЭХО-КГ картина равная по практическому значению варианту нормы. На ЭКГ вариант нормы по описанию. При такой норме на ЭХО-КГ, такая ЭКГ вариант нормы. Описанная Вами тахикардия явление вполне нормальное для беременности! Она не болезнь и не диагноз. Что вложено в фразу транзиторная гипертензия мне неведомо. У всех живых людей иногда должна проскакивать транзиторная гипертензия. Вы не исключение.

Короче, сердце у Вас здоровое. Можно рожать в обычном роддоме. Я так вижу! В то же время поймите врачей занимающих перестраховочную позицию.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу. Однако, если рекомендуют специализированный роддом, стоит прислушаться. Вам же спокойнее, в конце концов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здоровое сердце. Не вижу причин для направления в специальный роддом. Можно спокойно рожать и в обычном.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Рожайте спокойно. Это вообще изменения, связанные с увеличением объема крови при беременности. Кроме пролапса МК, который вариант нормы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет объективной причины рожать в спец. роддоме. Решать это только Вам.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет показаний ложиться в специализированный роддом для кардиологических больных
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
С сердцем проблем нет!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Береженого и Бог бережет! Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, хуже не будет!