КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА.

№901133 Консультация кардиолога.
Сергей Муж., 48 лет. РБ Гродно
Пошёл к терапевту по поводу болей посреди груди и между лопатками. Сделал рентген лёгких: всё в норме и сердце нормальных размеров. Терапевт сказала померить давление у меня появилось волнение и паника и давление показало 180-210/90-110. Послали на ЭКГ: в пределах нормы, только пульс 98 уд/мин. Терапевт приписала лариста 50 мг/в день. Покуда их не купил. Пью энаприл 5 мг/в день уже 25 дней. Если волнуюсь то давление сидя 140-160/ 87-95, лёжа в успокоенном состоянии 127-138/85-90 пульс 62-85 уд/мин. Утром давление 117-121/ 77-81 пульс 53-58 уд/мин. Врач ставит гипертонию. Связи с этим действительно ли это так и стоит ли пить энаприл 5 мг долго. Стало болеть немного голова к вечеру , но выпив корвалтаб или корвалмет сплю как младенец. Скажите можно ли с энаприлом принимая днём, принимать кардиамагнил 75 мг. пол таблетки и корвалтаб или корволмет и магний В6.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не уверен, что у Вас есть гипертония. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. КОРВАТАБ и КОРВАЛМЕТ для постоянного приема нежелательны. От случаяч к случаю их принимать можно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо обследоваться, провести СМАД. Тогда будет ясно, есть ли гипертония и надо ли лечиться. Врачей зря боитесь, не все кусачие.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таких случаях принято выполнять СМАД.