Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№907834 стенокардия
сергей Муж., 40 лет. россия эжва
19.03.2016 21:24
Здравствуйте! Мне 40 лет, рост 180, вес 110, не курю. Онкологии нет. Без наркотиков. Операций не было. Родители мама после 70 лет инфаркт. Отец жив здоров. Анализы-кровь общий и биохимия в пределах нормы .Около 7 лет назад начали появляться боли в области сердца, делал ЭКГ несколько раз, эхо, суточное экг. Много раз вызывал скорую…. врачи говорили что все в порядке. 3 года назад делал суточный мониторинг сердца, обнаружили пролапс митрального клапана 2й степени (про который сказали что он неопасен), экг с нагрузкой-ибс отрицательно. Последние месяца три все чаще стали беспокоить боли в груди слева. Сначала редкими приступами, теперь каждый день и постоянно.
2015 год-экг за год раза 4. Эхо сердца-2 раза. Суточное экг. Беговая дорожка. Все в норме. Ибс отр. Но когда делал экг с нагрузкой как всегда были боли в грудине спереди слева или сердце в руке левой.
1. Боли разные одновременно: в области сердца, и постоянно сильно ноющие, или как стягивает, режет. . Боли сильные, , отдают в левую руку, пальцы и шею. При вдохе глубоком –острая или режущая боль сзади в спине грудного отдела. Симптомы возникают даже когда не подвижен практически. Еду за рулем или сижу на работе те в любом состоянии и времени ( кроме когда сплю). В спокойном или когда работаю. По времени от минуты до часовых. Немного отступят и дальше и на весь день. Нитроминт не помогает. Остановиться боли не заставляют.
2. Могу очень бурно эмоционально рассказывать или понервничать и может появится давящая боль в шее, как бы стягивает давит в грудине спереди ,чаще слева, дуется живот. Боли долгие не по 5-10 минут. Проходят сами.
3.Постоянные боли в спине шейно-грудного отдела. Боли под левой лопаткой. Отдает по очереди или все сразу в пальцы левой руки и вдоль руки редко в большой палец правой руки ( или сердце это ). При движении боли в спине сзади грудного отдела.
4.Заболевания гипотиреоз ( принимаю тироксин 150, гастрит, гпод то есть то нет, распространенный шейно-грудной остеохондроз, лордоз, кифоз,что то с позвонком th12/.отеков нет
У меня уважаемые к Вам уточненные вопросы-
Много читал про стенокардию, ибс и там пишут, что все эти тесты могут быть отрицательны, а стенокардия есть. во время приступа или болей поймать не могу что бы снять экг. сразу после вызвал скорую много раз- экг отличная. И боли в пальцах то же пишут что это сердечное как и боли слева.
-по вашему мнению боли с чем могут быть связанны(сосуды спазм.)
-при даже не большом стрессе или понервничаю-сразу рези в грудине(справа или слева, +вегетативные проявления различные.
и если нитроминт помогает но минут через 15-20 или не помогает вовсе- что это. при чём дозу спрея делал сразу двойную.
И еще бывает после парилки ( не с первого захода) чувствую сильное сердцебиение и не приятные тягостные ошушения в районе сердца ,но не всегда. Посижу проходит ( не является ли это признаком ибс).
терапевт говорил может неворология... но ведь там обязательно нужно движение. а тут и ноет и жжение и режет и рука и шея и сердце и слабость или жар.
да еще забыл давление пошаливает . среднее 140-100. при чом нижнее всегда около 95-100 а верхнее 130. посоветовала энап но от негог кашель.
Огромное спасибо что дочитали.
Я сравнивал тесты которые делал сейчас они примерно те же ( цифры и выводы ). Новые вклеили в карту.
http://s02.radikal.ru/i175/1603/16/7446d40fd344.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1603/3e/9d57927e40f1.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1603/4e/8f615d613505.jpg
http://i057.radikal.ru/1603/3b/efb3f3f2a7be.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Кардиологической проблемы нет, что вам уже неоднократно сказали.
Время создания: 20 Марта 2016 09:13
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Боли связаны с неврозом.   Его надо лечить,  и главное достигнуть результата - не думать о сердце.  Благо с ним проблем нет
Время создания: 20 Марта 2016 17:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь наконец к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Время создания: 21 Марта 2016 21:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
К сожалению, сердце здоровое, ничем помочь не смогу. Обратиться надо к психотерапевту и серьёзно заняться плаванием, физкультурой, спортом.
Время создания: 23 Марта 2016 18:15
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей.
1. Если Вы клоните в сторону сердца - то напрасно.
2. Вот именно "по- нервничаю, по-волнуюсь, эмоционально." Вот они виновники.
3. Остеохондроз?
Кардиологической проблемы нет действительно. Сердечные боли очень сильные. Из рекомендаций- работа с психотерапевтом по поводу вашей тревоги за сердце (лечение кардиофобии)
Время создания: 23 Марта 2016 19:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, ваше сердце не требует никакого лечения.
Время создания: 29 Октября 2023 20:48