СТЕНОКАРДИЯ

№907834 стенокардия
сергей Муж., 40 лет. россия эжва
Здравствуйте! Мне 40 лет, рост 180, вес 110, не курю. Онкологии нет. Без наркотиков. Операций не было. Родители мама после 70 лет инфаркт. Отец жив здоров. Анализы-кровь общий и биохимия в пределах нормы .Около 7 лет назад начали появляться боли в области сердца, делал ЭКГ несколько раз, эхо, суточное экг. Много раз вызывал скорую…. врачи говорили что все в порядке. 3 года назад делал суточный мониторинг сердца, обнаружили пролапс митрального клапана 2й степени (про который сказали что он неопасен), экг с нагрузкой-ибс отрицательно. Последние месяца три все чаще стали беспокоить боли в груди слева. Сначала редкими приступами, теперь каждый день и постоянно.
2015 год-экг за год раза 4. Эхо сердца-2 раза. Суточное экг. Беговая дорожка. Все в норме. Ибс отр. Но когда делал экг с нагрузкой как всегда были боли в грудине спереди слева или сердце в руке левой.
1. Боли разные одновременно: в области сердца, и постоянно сильно ноющие, или как стягивает, режет. . Боли сильные, , отдают в левую руку, пальцы и шею. При вдохе глубоком –острая или режущая боль сзади в спине грудного отдела. Симптомы возникают даже когда не подвижен практически. Еду за рулем или сижу на работе те в любом состоянии и времени ( кроме когда сплю). В спокойном или когда работаю. По времени от минуты до часовых. Немного отступят и дальше и на весь день. Нитроминт не помогает. Остановиться боли не заставляют.
2. Могу очень бурно эмоционально рассказывать или понервничать и может появится давящая боль в шее, как бы стягивает давит в грудине спереди ,чаще слева, дуется живот. Боли долгие не по 5-10 минут. Проходят сами.

3.Постоянные боли в спине шейно-грудного отдела. Боли под левой лопаткой. Отдает по очереди или все сразу в пальцы левой руки и вдоль руки редко в большой палец правой руки ( или сердце это ). При движении боли в спине сзади грудного отдела.
4.Заболевания гипотиреоз ( принимаю тироксин 150, гастрит, гпод то есть то нет, распространенный шейно-грудной остеохондроз, лордоз, кифоз,что то с позвонком th12/.отеков нет
У меня уважаемые к Вам уточненные вопросы-
Много читал про стенокардию, ибс и там пишут, что все эти тесты могут быть отрицательны, а стенокардия есть. во время приступа или болей поймать не могу что бы снять экг. сразу после вызвал скорую много раз- экг отличная. И боли в пальцах то же пишут что это сердечное как и боли слева.
-по вашему мнению боли с чем могут быть связанны(сосуды спазм.)
-при даже не большом стрессе или понервничаю-сразу рези в грудине(справа или слева, +вегетативные проявления различные.
и если нитроминт помогает но минут через 15-20 или не помогает вовсе- что это. при чём дозу спрея делал сразу двойную.
И еще бывает после парилки ( не с первого захода) чувствую сильное сердцебиение и не приятные тягостные ошушения в районе сердца ,но не всегда. Посижу проходит ( не является ли это признаком ибс).
терапевт говорил может неворология... но ведь там обязательно нужно движение. а тут и ноет и жжение и режет и рука и шея и сердце и слабость или жар.
да еще забыл давление пошаливает . среднее 140-100. при чом нижнее всегда около 95-100 а верхнее 130. посоветовала энап но от негог кашель.
Огромное спасибо что дочитали.

Я сравнивал тесты которые делал сейчас они примерно те же ( цифры и выводы ). Новые вклеили в карту.

http://s02.radikal.ru/i175/1603/16/7446d40fd344.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1603/3e/9d57927e40f1.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1603/4e/8f615d613505.jpg

http://i057.radikal.ru/1603/3b/efb3f3f2a7be.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Кардиологической проблемы нет, что вам уже неоднократно сказали.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Боли связаны с неврозом.   Его надо лечить,  и главное достигнуть результата - не думать о сердце.  Благо с ним проблем нет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь наконец к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
К сожалению, сердце здоровое, ничем помочь не смогу. Обратиться надо к психотерапевту и серьёзно заняться плаванием, физкультурой, спортом.
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей.
1. Если Вы клоните в сторону сердца - то напрасно.
2. Вот именно "по- нервничаю, по-волнуюсь, эмоционально." Вот они виновники.
3. Остеохондроз?
Кардиологической проблемы нет действительно. Сердечные боли очень сильные. Из рекомендаций- работа с психотерапевтом по поводу вашей тревоги за сердце (лечение кардиофобии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, ваше сердце не требует никакого лечения.