СТРАННЫЕ СИМПТОМЫ

№91963 Странные симптомы
Алексей Муж., 21 лет. Россия Городец
Здравствуйте.

Меня зовут Алексей. Мне 21 год.
Учусь, работаю программистом, неактивный образ жизни, не курю и не употребляю алкоголь вобще, считаю что правильно питаюсь.
Рост 187, вес 95.
Хрон.заболевания: близорукость, бронх-астма (легкая атопическая).
В роду много гипертоников, диабетиков нет.

Три месяца назад почувствовал себя плохо (было переутомление, стресс): идя ночью с работы началась сильная тревога, ощущение сжатия в груди и ощущались удары сердца. Сильно испугался. Пришел домой, вызвал скорую, та приехав померила давление. АД от нормального 130/70 было повышено до 170/90 (с давлением проблем никогда не было).
Была аритмия. Сделали верапамил и еще что-то.

На другой день пошел в больницу - сделали ЭКГ - норма.
Врач выписала пирацетам, аспаркам и милдронат.

Через несколько недель приступы стали повторяться, добавились новые симптомы:
потливость и похоладание кистей рук и стоп на ногах, постоянное чувство тревоги в течении дня, ноющие боли в области сердца.

Направили в областную больницу. Результаты исследований:
ЭХОкг - проляпс митрального клапана с регургитизацией первой степени.
ВЭМ - отсутствие ишемической динамики, торерантность к физ нагрузке средняя, отклонений не выявлено.
Биохимия крови - норма.
Узи органов брюшной полости - хронический бескаменный холицистит.
Анализы на гормоны щетовидной железы - норма.

Диагноз - НЦД по смешанному типу, остеохондроз шейного отдела.

На данный момент (спустя 1,5 мес после обследований) имею:

Ноющую боль в области сердца, с редкими проколами.
Чувство сжатия, давления на грудную клетку (в центре груди или в верхней трети).
Одышка при физ нагрузке (иногда нет).
Иногда боль в груди бывает сильной, однако не связываю её с физ нагрузкой.
Иногда бывает тошнота, шаткость при ходьбе, слабость, потливость, озноб без температуры, боли в области шеи, плеч и затылке, "дурная голова".
АД повышено к вечеру до 140/80, ЧСС 80-100 (в покое), 120-170 при нагрузках.
Недавно снова делал ЭКГ - норма.

Вопросы:
1) Не стенокардия ли это (слышал она бывает и при отсутствии атеросклероза)?
2) Можно ли заниматься физ нагрузкой (лыжи, волейбол, плаванье)?
3) Есть ли вероятность заработать инфаркт в моем возрасте.
4) Нужны ли дополнительные исследования, если да то какие?
5) Можно ли делать контрастный душ по утрам и на ночь?
6) Какие таблетки принимать (сейчас не принимаю ничего, кроме иногда валидола) и какие из них должны быть всегда с собой (ношу валидол и нитросорбид)?

Спасибо вам за ваш ответ!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это результат стресса.Спорт и контрастный душ -да.Все остальное -нет.Рекомендую консультацию психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

1) это не стенокардия;
2) можно заниматься физкультурой;
3) нет возможности заработать ИМ;
4) надо начать с посещения терапевта;
5) можно делать контрастный душ в любое время суток;
6) никаких лекарств до назначения врача принимать не надо;
7) носить с собой валидол и нитросорбид не надо.