МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№919782 мерцательная аритмия
николай Муж., 70 лет. россия челябинск
26.05.2016 20:05
Добрый день! Была операция на сердце-протезирование МК механическим протезом,пластика стрикуспидального клапана по ДеВега,АКШ ЗБВ ПКА,РЧ фрагментация ЛП по схеме mini-maze.лигирование ушка левого предсердия.Персистирующая форма фибрилляции предсердий. Регулярно длительно принимал- КОРДАРОН 200 по схеме ,БЕТАЛОК ЗОК 25мг,ВАРФАРИН,ПРЕСТАНС .РОЗУВАСТАТИН 20,АТОРВАСТАТИН 20. ЧСС БЫЛО 55-65.Гипертония. Периодически бывают приступы срыва ритма(мерцательная аритмия ФП).
ПО УЗИ и анализу крови-диагноз –гиперплазия ЩЗ,а также ДГПЖ.ПО ЭХО левый желудочек 6,2 правое предсердие 5,1х4,5.Заменили кордарон на СОТОГЕКСАЛ 1/2т утром и 1/2т вечером, Диувер 2,5 мг.Принимаю 20 дней.Через 1,5-2ч после приема ЧСС падает до 47-50,шатает и полный дискомфорт.Вчера сделал ЭКГ- QRS 108. QT/QTсв 498/461, PQ 170 , Анализ крови – Креатинин 101, Калий 5,2. Можно и нужен ли Диувер? Получается кордарон нельзя и с Сотагексалом опасно при ЧСС 47-50.и QT 498. Что посоветуете принимать?
Чем купировать приступы ФП при этом? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В дополнение к приведенным Вами сведениям хотелось бы знать фракцию выброса.
    Кроме того, от пульса 50 в минуту головокружения и шатания бывают редко. Надо в это время проверить давление. Удлинение QT до 500 обычно считается допустимым. Тем более, что судя по описанию ЭКГ ритм удерживается синусовым. И почему Вы считает, что при приступе мерцательной аритмии КОРДАРОН принимать нельзя. Обычно мы его назначаем.
Время создания: 27 Мая 2016 02:46