БРАДИКАРДИЯ И ПЕРЕБОИ В РИТМЕ
№925568 Брадикардия и перебои в ритме
Олег Муж., 30 лет. Екатеринбург
30.06.2016 10:48
Добрый день. В последние пару месяцев столкнулся с деликатной проблемой. Во время, а точнее сразу же после окончания секса с сердцем происходят странные вещи.
Чаще всего -сначала сильное, но секундное головокружение и сразу очень медленно и очень сильными толчками бьется сердце. Пару раз измерял ритм - 48-50 уд/мин.
При этом слабость и тревога что сердце может остановиться.
Иногда еще сразу же после оргазма к этому добавляются перебои. Два сильных, резких удара подряд и далее пауза около двух секунд и далее опять медленный и сильный пульс. В момент перебоя паникую. Очень дискомфортные ощущения.
Так же заметил что пульс в течении дня снижается до 48-50 уд/мин. (Обычно 70-90)
Полгода назад делал узи сердца и ЭКГ на беговой дорожке - сказали все хорошо. Необходимы ли какие нибудь дополнительные обследования или это невротическое и опасности не представляет?
Буду очень благодарен за разверунтый ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Олег!
УЗИ сердца и данные беговой дорожки говорят о хорошем состоянии сердца. Описанный Вами феномен связан с Вашей реакцией на секс и оргазм на фоне тонкой душевной организации. Наверняка безобидные экстрасистолы на фоне мнительности и тревожности. Наверняка лечить ЭТО нечем и незачем! ))
ВСЁ хорошо, но не будет лишним поставить ХОЛТЕР, сделать ЭТО и посмотреть!
Время создания: 30 Июня 2016 12:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, имеются выраженные признаки невроза. Это не заболевание сердца.
Время создания: 30 Июня 2016 15:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы производят впечатление психогенных.
Время создания: 30 Июня 2016 15:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 30 Июня 2016 17:15
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
обратитесь к психотерапевту
почитайте про POIS синдром
Время создания: 06 Июля 2016 07:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/583017
Время создания: 11 Июля 2016 21:20
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
невроз
Время создания: 12 Июля 2016 11:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, это чисто психогенные жалобы.
Время создания: 05 Июня 2022 12:30