ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 0-1

№927283 Трикуспидальная регургитация 0-1
Иван Муж., 28 лет. Россия Красноярск
Ложная хорда левого желудочка и Трикуспидальная регургитация 0-1 относится ли это к статье ВВК № 42: 42. Ревматические и неревматические степени. болезни сердца: а) с сердечной недостаточностью тяжелой и средней степени тяжести Д НГ Д б) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести Д НГ В-4 в) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка Б-4 1, 2, 3 группы предназначения - НГ В-4 1, 2, 3 группы предназначения - ИНД К пункту «а» относятся: заболевания сердца, том числе комбинированные или сочетанные приобретенные пороки с сердечной недостаточностью III или IV ФК по классификации NYHA; изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК по классификации NYHA; изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия вне зависимости от функционального класса сердечной недостаточности; дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка; последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК по классификации NYHA; стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, блокада левой ножки пучка Гиса, трехпучковые блокады, политопная желудочковая экстрасистолия, синдром слабости синусового узла, синдром WPW и CLC), рецидивирующие пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии, эпизоды желудочковой тахикардии в анамнезе. К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. В отдельных случаях сотрудники, не достигшие предельного возраста пребывания на службе, после имплантации искусственного водителя ритма при сохраненной способности исполнять служебные обязанности могут быть освидетельствованы по пункту «б». Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения. Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5 - 1,0 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неспецифические внутрижелудочковые блокады, единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению службы, поступлению в образовательные учреждения. Освидетельствуемым по графе I расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца заключение выносится по пункту «а» или «б» в зависимости от наличия сердечной недостаточности. Освидетельствуемым по графе III расписания болезней с изолированными аортальными пороками сердца (за исключением указанных в пункте «а» данной статьи) заключение выносится по пункту «в». К пункту «б» относятся: заболевания сердца и перикарда с сердечной недостаточностью II ФК; повторные атаки ревматизма; кардиосклероз любого генеза, сопровождающийся нарушением ритма сердца и (или) проводимости; гипертрофическая кардиомиопатия без явлений субаортального стеноза, сопровождающаяся сердечной недостаточностью I ФК по классификации NYHA; пароксизмальные тахиаритмии в стадии стойкой ремиссии после успешного лечения; состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности. При наличии легочно-сердечной недостаточности (легочного сердца) освидетельствование проводится с учетом степени дыхательной недостаточности. Сердечная недостаточность (I-IV ФК) должна быть объективизирована кардиогемодинамическими показателями, свидетельствующими о наличии систолической и (или) диастолической дисфункций миокарда, выявляемыми при эхокардиографии с допплерографией (снижение фракции выброса желудочков, увеличение систолического и диастолического размеров желудочков и предсердий, появление потоков регургитации на митральном, аортальном, трикуспидальном клапанах, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, изменение соотношения А/Е, повышение давления в легочной артерии и др.), а также результатами нагрузочных проб для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания. Граждане, поступающие на службу, перенесшие первичный активный ревматизм, по статье 48 расписания болезней признаются временно негодными к службе на 12 месяцев после выписки из медицинского учреждения. В последующем при отсутствии признаков поражения сердца и других органов они освидетельствуются по пункту «в» настоящей статьи. К пункту «в» относятся исходы заболеваний сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью II ФК по классификации NYHA и (или) трансклапанной регургитацией, нарушениями ритма и проводимости, обморочными состояниями и приступами головокружения. Первичный пролапс митрального клапана без вышеуказанных явлений не является основанием для применения настоящей статьи. Перенесенные неревматические миокардиты без исхода в кардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют поступлению в образовательные учреждения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И трикуспидальная регургитация 0-! к данной статье не относится.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хорошая статья, познавательная!