НЕОБХОДИМОСТЬ РОДОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ РОДДОМЕ

№932960 Необходимость родов в специализированном роддоме
Ольга Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
Женщина, 29 лет. Беременность 36 недель, протекает без патологий.
При обследовании у кардиолога обнаружено следующее.
ЭКГ: ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, синусовая тахикардия (на трех ЭКГ ЧСС 90, 108, 113).
ЭХОКГ: митральная регургитация 1 ст, ТР 1 ст, ЛР 0-1 ст, полости не расширены, стенки не утолщены, сократимость удовлетворительная.
Холтер: 3 эпизода синусовой тахикардии с ЧСС 132, 142, 150 при физической нагрузке и при пробуждении. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы (6 шт). Пауз продолжительностью более 2 сек не зарегистрировано, депрессии сегмента ST не выявлено.
Ранее проводилось холтеровское мониторирование в 2014 году (до беременности): зарегистрировано 49 VE парных - 3, 4 пароксизма SV T с максимальной ЧСС 93. Эпизоды выраженной синусовой аритмии. Пауз продолжительностью более 2 сек не зарегистрировано, депрессии сегмента ST не выявлено.
Во время беременности бывают приступы сердцебиения, одышки, затрудненного дыхания как правило во время физической или эмоциональной нагрузки, в душных помещениях. Из лекарственных препаратов назначен Магне В6, пустырник.
В настоящее время имею два заключения кардиологов, один из которых считает, что рожать необходимо в кардиологическом роддоме, второй значимых патологий не видит и разрешает рожать в роддоме общего профиля.
По заключению офтальмолога показано кесарево сечение.
Есть ли в моем случае реальные показания для проведения операции в роддоме кардиологического профиля? (гинеколог обращает мое внимание на то, что операция - это более сильная нагрузка на сердце, нежели естественные роды).
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В приведенных данных отклонений нет. Может что-то недоговариваете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Со стороны сердца нет показаний для отказа от нормальных естественных родов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сердце по этим данным ЗДОРОВОЕ!

С чем Вас и поздравляю!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании патология не отражена.