ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№935824 Экстрасистолы
Alexander Муж., 37 лет. Ukraine Nikolaev
Доброго времени суток уважаемые консультанты.
Хотел задать вопрос относительно ощущаемых экстрасистол.
Когда-то писал и Эдуард Романович отвечал ,успокоив , ( так что пол года экстрасистол не было), что функциональные экстрасистолы в отсутствии органического поражения миокарда не очень описаны.
Итак вкратце ;
Имею АВ пароксизмальная тахикарлию ,приступы слава Богу не часто, примерно от раза в пол года до раза в два месяца, а тои 8 месяцев нет, потом может быть и два в месяц.
Занимаюсь спортом - для себя в тренажерном зале. Мышечная масса выше нормы.
Купируются легко анаприлин 10 мг под язык ( Эдуард Романович подсказал), иливгусными пробами -натуживание. Ну и после натуживание на выдохе происходит купирование.
Об РЧА думаю лет 15, все не решаюсь . В связи с эти несколько вопросов :
1). Как быть с этими непряиными экстрасистолами , которые возникают как-то сезонно , часто в покое ( поел , лег после работы , по дороге на работу или упаси к врачу или на переговоры ); иногда от физ. нагрузки проходят (подъем по лестнице ), иногда в тренажерном зале они бывают и при нагрузки , но если за волновался.?
И насколько велика вероятность того, что они спровоцируют желудочков уж эксрасистолию и прочие аритмии.,,
2). гемоглобин 178, осенью падает до 155.,,пить ли аспирин -кардио?
3). Тянуть ли с РЧА если приступы не мешают пока слава Богу жить, или позже станет еще хуже?
4). Стоит ли снизить вес и уменьшить объем принижаемой пищи , для понижения гемоглобина , и вообще уменьшения экстрасистол , может он помимо вегетатика и от лишнего веса? Я вешу 99 кг; рост 178;
5). Как часто делать узи сердца, если я его делал давно -3 года назад, не могла ли появиться ораничекое заболевание сердца, при условии что стресс тест (тренд мил), делал в мае этого года, и кардиограмму и все было отлично?
6). Стоит ли повторять экг и Холтер и тренд милл тест если делал его до появления экстрасистолии в мае? И было все в норме ?
Огромное спасибо за ответы за ранее
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Скорее всего, ничего делать не надо.
2) Нет, естественно! Бредовую мысль про снижение гемоглобина аспирином, увы, иногда слышу и от коллег. Увы.
3) Как хотите.
4) Вес тут не при чем, вероятно.
5) Если нет новых жалоб, то и смысла большого нет. На усмотрение лечащего врача.
6) См. пункт 5.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Ничего с ними желать не надо.
2. Не надо принимать аспирин для снижения гемоглобина.
3. РЧА не нужна
4. Скинуть лишний вес всегда полезно, но на экстрасистолы это обычно не влияет.
5. Раз в 5 лет.
6. Не стоит.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) ничего, 2) не требуется, 3) нет, 4) можно, 5) по желанию, 6) -.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1). Как быть с этими непряиными экстрасистолами , которые возникают как-то сезонно , часто в покое ( поел , лег после работы , по дороге на работу или упаси к врачу или на переговоры ); иногда от физ. нагрузки проходят (подъем по лестнице ), иногда в тренажерном зале они бывают и при нагрузки , но если за волновался.?
--- Экстрасистолия - нормальная аритмия . С "ней" ничего делать не стоит. Вы же не собираетесь пить лекарства , когда у Вас аритмичное дыхание?
Кардионевроз лечит психотерапевт. Переедать - вредно.

И насколько велика вероятность того, что они спровоцируют желудочков уж эксрасистолию и прочие аритмии.,,
----Экстрасистолия - это уже аритмия . Бывает предсердная и желудочковая . Может быть единичная , может ходить группами. Но это не значит, что одна Экстрасистола провоцирует возникновение второй

2). гемоглобин 178, осенью падает до 155.,,пить ли аспирин -кардио?
--- нет показаний для назначения лекарственной терапии.
Применяйте немедикаментозные методы лечения Невроза

3). Тянуть ли с РЧА если приступы не мешают пока слава Богу жить, или позже станет еще хуже?
--- нет показаний для РЧА. Экстрасистолия не нуждается в лечении. Её обнаруживают  у 80% здоровых людей.

4). Стоит ли снизить вес и уменьшить объем принижаемой пищи , для понижения гемоглобина , и вообще уменьшения экстрасистол , может он помимо вегетатика и от лишнего веса? Я вешу 99 кг; рост 178;
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л)
Вес нуждается в коррекции.

5). Как часто делать узи сердца, если я его делал давно -3 года назад, не могла ли появиться ораничекое заболевание сердца, при условии что стресс тест (тренд мил), делал в мае этого года, и кардиограмму и все было отлично?
- нет показаний для УЗИ, нет данных за заболевание сердца

6). Стоит ли повторять экг и Холтер и тренд милл тест если делал его до появления экстрасистолии в мае? И было все в норме ?

--- нет кардиологических показаний повторять Холтер.
Только, если это снижает Вам тревожность - повторяйте хоть каждый день.
Но Кардионевроз это не вылечит.
Тредмил-тест делают только кардиобольным или спортсменам .
ЭКГ на диспансеризации - раз в год.Если ЭКГ нормальна и за год не возникает жалоб со стороны ССС, то этого достаточно для профилактики.

Выложите Холтер
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, жить будете!