АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК,КАЛЬЦИНОЗ,ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№941021 Аортальный порок,кальциноз,экстрасистолия
Ольга Жен., 57 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!В 1993 г. перенесла операцию-радикальную мастэктамию СЛЕВА,получала химиотерапию и облучение.В начале 2013г. появились экстрасистолы,иногда чувство сдавливания в груди. После УЗИ сердца диагноз-СТЕНОЗ УСТЬЯ АОРТЫ, КАЛЬЦИНОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2-ст.Назначен ЭТАЦИЗИН,принимала периодами,т.к. аритмия проходила и чувствовала какое-то время нормально, от давления ДИФОРС. До этого периода иногда просыпалась утром с головной болью в области лба,СЕЙЧАС головных болей нет,но МУЧАЕТ аритмия,без ЭТАЦИЗИНА никак(по пол-таблетки 2 раза в день), от давления последнее время принимала ЛИЗИНОПРИЛ(2.5) ,появился кашель. ХОЛТЕР (29.09.2016), продолжительность 24 часа. ТАХИКАРДИЯ-21,общей продолжительностью 23 мин.ОДИНОЧНЫЕ НЖЭ-3841. БИГЕМЕНИЙ/ТРИГЕМЕНИЙ/ПАРНЫХ НЖЭ-всего 1271.Днем НЖЭ-6398.Парные НЖЭ-1383.Заключение:крайне нерегулярный синусовый ритм с мин.ЧСС-52 уд/мин, макс.ЧСС-147 уд/мин, ср.ЧСС-73уд/мин. Персистирующая (не менее 16 тыс/сутки) предсердная экстрасистолия, в т.ч. парная,групповая,аллоритмическая, в виде пробежек неустойчивой (длит. до 3 сек.) предсердной тахиаритмии. УЗИ СЕРДЦА(11.10.2016.). МК-градиент давл. 2.0 mmHg, обр. ток+. ТРЕХСТВ.КЛ.-гр.давл.2, обр.ток+.АО-кальциноз до+++,диаметр аорты:кольцо -2.1 см, синус -2,7см, восходящая-2,8 см; гр.давл.-43/25, обр.ток+.КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ-гр.д. 2,0, гипертензия-28.ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК-полость норма КДР-4,5; КСР-2,3 см; стенка-гипертрофия,МЖП -1.5; ЗСЛЖ-1,3;сократимость-норма КДО-85, КСО-26, УО-60, ФВ-71.ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ -диам дл ось -3,7,апикальная 4,9*3,6, V-34мл.ПЖ-полость-2,0, сист. давл.-30. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ-диаметр-3,7см.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КАП 2 ст.с преобладанием стеноза,концентрическая гипертрофия ЛЖ,дилатация ЛП.
Рекомендовано РИТМОНОРМ по 1 т. 2 раза(менее эффективен для меня,чем ЭТАЦИЗИН,но сказали,что мне он противопоказан),от давления ВАЗАР 20 мг на ночь,т.к. с утра всегда повышено,в пределах 150/90,по необходимости утром ВАЗАР- Н. РЕКОМЕНДОВАНА ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ АК.Я не могу принять решение где больший риск,жить так дальше или рисковать операцией.У меня нет ни болей, ни головокружений.Есть утомляемость и экстрасистолия,жаль,что ЭТАЦИЗИН не рекомендуют,он хорошо снимает мне аритмию,иногда его пила 1 раз на ночь пол табл., добавляла что-то из этого--капли Зеленина,наст.пустырника,валерианы, пиона,барбовал,коралмент(капсулы),корвалол.Результаты УЗИ сердца не меняются на протяжении 1,5 лет. Экстрасистолия идет из-за стеноза АК?Можно ли обойтись без операции?СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не для заочной консультации. А ЭТАЦИЗИНОМ пользоваться можно.