ХОЛТЕР ЭКГ, СУТОЧНОЕ АД, ТРЕДМИЛ, ЭХОКАРДИОГРАИЯ. ЧТО ЗНАЧАТ РЕЗУЛЬТАТЫ? Я ЗДОРОВ?

№942177 ХОЛТЕР ЭКГ, СУТОЧНОЕ АД, ТРЕДМИЛ, ЭХОКАРДИОГРАИЯ. Что значат результаты? Я здоров?
Владимир Муж., 23 лет. Россия Омск
Доброго времени суток! Прохожу полное обследование. Для уточнения состояния здоровья. Мне 23 года, рост 176, вес 74. Наблюдаюсь с артериальной гипертензией и ВСД. В возрасте 14 лет начались панические атаки. Через пару лет умер отец, панические атаки были очень частые и сильные. с 21 года ситуация начала нормализовываться и сейчас панических атаки почти нет. Может быть 2-3 за год. На фоне недосыпаний и сильных нервных переживаний.

Беспокоит обстоятельство что во время обследований получил следующие заключения:
1. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка.
2. Регистрировались эпизоды синусовой аритмии. Заключение: Синусовая аритмия.

На сколько эти заключения опасны? Что из них может развиться и как это предотвратить? Это как-то лечится?
Очень переживаю из-за всех этих обследований.
Ниже описаны результаты. Благодарю.

Прошел холтеровское экг мониторирование.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: Желудочковых экстрасистол не зарегистрировано.
СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: Суправентрикулярных экстрасистол не зарегистрировано.
ИШЕМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ: Диагностически значимого изменения сегмента ST не зарегистрировано.
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА: сохранена.
КОММЕНТАРИИ: Ритм синусовый со средней ЧСС в минуту 74. Пауз и пароксизмальный тахикардий не отмечено. Максимальная чсс 130 в минуту в дневное время. Циркадный профиль ЧСС: нормальный (ЦИ 1.24-1.44) Снижение ЧСС в ночное время - в пределах нормы. Регистрировались эпизоды синусовой аритмии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синусовая аритмия.
На сколько опасна эта синусовая Аритмия и что это вообще значит?

Также мной был пройден ТРЕДМИЛ-Тест
РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕДМИЛ-таста следующие:
КОММЕНТАРИИ: Проба прекращена из-за достижения субмаксимального пульса. Максимальное потребление кислорода - 10.2 МЕТ.
К концу нагрузки на первой минуте отдыха отмечает сердцебиение, волнение. (По ЭКГ - синусовая тахикардия с ЧСС 150-170 в мин.)
Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано. Замедленно восстановление ЧСС на отдыхе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проба - отрицательная. Толерантность к нагрузке высокая.
Реакция АД на нагрузку по нормотоническому типу.

Сделал ЭХОКАРДИОГРАФИЮ, её результат следующий:
КОММЕНТАРИИ: Полости сердца не увеличены. Толщина и экструзия стенок сердца в пределах нормы. Аорта не изменена. Легочная артерия не изменена. Септальные дефекты не визуализируются. Клапанный аппарат сердца без видимых изменений. При допплерографии в митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента. Зон гипокинеза не выявлено. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки диастолической дисфункции левого желудочка.
Во время проведения очень переживал и нервничал, пульс был 105.

Ещё мной было пройдено СУТОЧНОЕ АД мониторирование.

Максимальное систолическое АД днем 137 и ночью 129.
Максимальное диастолическое АД днем 92 и ночью 79.
Среднее систолическое АД днем 121 и ночью 98.
Среднее диастолическое АД днем 75 и ночью 57.
Индекс времени гипертензии систолического и диастолического АД в течение всего времени наблюдения не превышает допустимые значения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным суточного мониторирования АД признаков артериальной гипертензии не выявлено.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Синусовая аритмия - норма
2) Диастолическую дисфункцию часто переоценивают. На 99% - нет ее там.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в порядке. Нет ничего опасного. Кончайте все обследования и живите спокойно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант нормы.