АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТ, МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 3 СТ, ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТ.

№944515 аортальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 3 ст, трикуспидальная регургитация 2 ст.
Михаил Муж., 64 лет. Россия Геленджик
Добрый день Эдуард Романович. Мне 64 года, проблемы с сердцем уже давно, с 2009г. Давление не могу сказать, что очень высокое, по утрам периодически может быть повышенное 140-147/85-91, вечером, как правило ниже 110-120/65—80, пульс чаще повышенный 75-90. Не пью спиртного вообще, курить бросил тоже. Постоянно принимаю Беталок ЗОК 50 мг, Этап-НЛ 10 мг (раньше принимал Ко-ренитек), кардиомагнил. Периодически из-за затруднений с дыханием принимаю Триметазидин. Из-за перенесенной язвы 12 п.к. принимаю омепразол. Если не пренебрегаю диетой, то холестерин и сахар, как правило в норме. Чуть больше сладкого-жирного поднимаются до 6.
Результаты последнего обследования ЭКГ: горизонтальное положение ЭОС, AV блокада 1 ст, нарушение внутрижелудочкового проведения, гипертрофия ЛЖ с диффузными изменениями его миокарда.
УЗИ сердца: Дилатация левых камер сердца и правого предсердия, глобальная сокрушительная способность миокарда ЛЖ снижена (ФВ 39%), гипокинез банальных и средних боковых, нижних и задних сегментов ЛЖ, умеренная симметричная гипертрофиямиокарда ЛЖ, уплотнение стенок аорты, створок МК, кальцитов створок АК, аортальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 3 ст, трикуспидальная регургитация 2 ст.
В последнее время начались сильные приступы удушья. Не хватает воздуха почти постоянно. Отдышка не только после небольшой работы, но и в состоянии покоя. Ночью могу проснуться от ощущения, что нечем дышать. Давление может подняться до 180/100, пульс до 105. На УЗИ легочный гипертензии не выявили.
Да, должен признать, что в последнее время сильно набрал вес, хотя ем не много, все как обычно, но прибавил 12 кг. Тяжесть сам ощущаю, но пока не понимаю как с этим бороться. Хожу не мало, всю осень ходил в лес, в горы за грибами, ну и так, прогуляться. Буду признателен, если сможете прокомментировать диагноз исходя из данных обследования. Может стоит изменить лекарственную терапию или что-то добавить. Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Из Вашего описания можно сделать несколько выводов. Прибавка в весе очень солидная. Для сердца это тяжело. Надо похудеть. Я бы поставил эту задачу на первое место. Способ тут один - меньше есть. Уменьшайте порции и худейте со скоростью 1 кг в месяц. Это без истязаний и героизма не требует.
          ТРИМЕТАЗИДИН не нужен. Польза от него остается под большим сомнением. Надо усилить гипотензивную терапию. Может быть заменить ЭНАП HL на ЭНАП Н или на НОЛИПРЕЛ или на НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ. Может быть еще и добавить АМЛОДИПИН.
          Третье. Добавить к терапии мощное мочегонное. Это может быть ФУРОСЕМИД или ДИУВЕР в дозе примерно 20 мг в день. Все дозы, конечно, я указываю ориентировочно, их надо подбирать и по реакции, и по самочувствию. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
        Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Очный разбор темы за кардиологом. Думаю, что сейчас необходимо стационарное обследование. Если интересна моя заочная консультация, то вот схема:

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, давление, пульс? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.