АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТ, МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 3 СТ, ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТ.
№944515 аортальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 3 ст, трикуспидальная регургитация 2 ст.
Михаил Муж., 64 лет. Россия Геленджик
04.11.2016 14:13
Добрый день Эдуард Романович. Мне 64 года, проблемы с сердцем уже давно, с 2009г. Давление не могу сказать, что очень высокое, по утрам периодически может быть повышенное 140-147/85-91, вечером, как правило ниже 110-120/65—80, пульс чаще повышенный 75-90. Не пью спиртного вообще, курить бросил тоже. Постоянно принимаю Беталок ЗОК 50 мг, Этап-НЛ 10 мг (раньше принимал Ко-ренитек), кардиомагнил. Периодически из-за затруднений с дыханием принимаю Триметазидин. Из-за перенесенной язвы 12 п.к. принимаю омепразол. Если не пренебрегаю диетой, то холестерин и сахар, как правило в норме. Чуть больше сладкого-жирного поднимаются до 6.
Результаты последнего обследования ЭКГ: горизонтальное положение ЭОС, AV блокада 1 ст, нарушение внутрижелудочкового проведения, гипертрофия ЛЖ с диффузными изменениями его миокарда.
УЗИ сердца: Дилатация левых камер сердца и правого предсердия, глобальная сокрушительная способность миокарда ЛЖ снижена (ФВ 39%), гипокинез банальных и средних боковых, нижних и задних сегментов ЛЖ, умеренная симметричная гипертрофиямиокарда ЛЖ, уплотнение стенок аорты, створок МК, кальцитов створок АК, аортальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 3 ст, трикуспидальная регургитация 2 ст.
В последнее время начались сильные приступы удушья. Не хватает воздуха почти постоянно. Отдышка не только после небольшой работы, но и в состоянии покоя. Ночью могу проснуться от ощущения, что нечем дышать. Давление может подняться до 180/100, пульс до 105. На УЗИ легочный гипертензии не выявили.
Да, должен признать, что в последнее время сильно набрал вес, хотя ем не много, все как обычно, но прибавил 12 кг. Тяжесть сам ощущаю, но пока не понимаю как с этим бороться. Хожу не мало, всю осень ходил в лес, в горы за грибами, ну и так, прогуляться. Буду признателен, если сможете прокомментировать диагноз исходя из данных обследования. Может стоит изменить лекарственную терапию или что-то добавить. Заранее Вас благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Из Вашего описания можно сделать несколько выводов. Прибавка в весе очень солидная. Для сердца это тяжело. Надо похудеть. Я бы поставил эту задачу на первое место. Способ тут один - меньше есть. Уменьшайте порции и худейте со скоростью 1 кг в месяц. Это без истязаний и героизма не требует.
          ТРИМЕТАЗИДИН не нужен. Польза от него остается под большим сомнением. Надо усилить гипотензивную терапию. Может быть заменить ЭНАП HL на ЭНАП Н или на НОЛИПРЕЛ или на НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ. Может быть еще и добавить АМЛОДИПИН.
          Третье. Добавить к терапии мощное мочегонное. Это может быть ФУРОСЕМИД или ДИУВЕР в дозе примерно 20 мг в день. Все дозы, конечно, я указываю ориентировочно, их надо подбирать и по реакции, и по самочувствию. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
        Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Ноября 2016 19:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Очный разбор темы за кардиологом. Думаю, что сейчас необходимо стационарное обследование. Если интересна моя заочная консультация, то вот схема:
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст, давление, пульс? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 05 Ноября 2016 08:45