ДИГОКСИН ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ
№947282 Дигоксин при мерцательной аритмии
Эдуард Муж., 46 лет. Бронницы
22.11.2016 21:33
Уважаемый Эдуард Романович! С конца августа 2016 года мне поставили диагноз «мерцательная аритмия», «гипертония 2 ст.». Давление было постоянно 160-170/100-120. Прошел обследование, назначили лечение: эликвис - 5 мг/2 р. в день, лизиноприл - 10 мг/2 р. в день, нормодипин - 10 мг/1 р. в день, физиотенз - 0,4 мг/1 т. вечером, конкор 10 мг - утром и 5 мг - вечером, гипотиазид - 25 мг утром. Давление стабильно стало 120-130/80-90, но бывает нижнее до 100. Делал экспертное ЭХО КГ ГНИЦ профилактической медицины в г. Москва для решения вопроса об обоснованности проведения кардиоверсии. Дали заключение, в котором самые большие показатели - объем ЛП - 170 мл при норме 40-60 мл, ЛП - 5,5 см (норма 4 см), ФИ ЛЖ% - 67% (норма - 55%). Именно эти показатели выделил аритмолог. Дальше он мне сказал, что сердце слишком большое, нужно уменьшить на него нагрузку, а через три месяца вновь делать ЭХО и холтер, и опять решать вопрос о кардиоверсии, поскольку при таких объемах после кардиоверсии велика вероятность повторного сбоя ритма. Вопрос заключается в следующем: аритмолог прописал мне дигоксин - 0,25 мг/0,5 т. утром, а я прочитал, что начинать надо с минимальных дозировок и под контролем ЭКГ. Естественно, с учетом количества побочек, немного боюсь пить его без контроля врача. Подскажите, пожалуйста, можно ли начинать прием этого лекарства в амбулаторных условиях или лучше это делать в условиях стационара. Заранее огромное спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Эдуард!
Ваш доктор прав в том отношении, что проводить кардлиоверсию при таких размерах левого предсердия, вероятно, не имеет смысла. Ритм опять может сорваться в мерцательную аритмию. А вот ожидать, что через три месяца размеры полости левого предсердия уменьшатся, нет никаких оснований. Скорее всего он даже увеличатся. Я бы всерьез подумал об абляции мерцательной аритмии вместо кардиоверсии. А дигоксин в малых дозах очень редко дает побочные реакции и мы постоянно пользовались им в амбулаторных и домашних условиях по 0,125 мг один раз в день. С этой дозы надо не только начинать. Повышать её не надо. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 23 Ноября 2016 02:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно и амбулаторно, но код контролем врача.
Время создания: 23 Ноября 2016 06:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 15 Февраля 2022 10:03