ПРИЁМ СТАТИНОВ

№947450 приём статинов
Людмила Жен., 56 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте. Женщина 1960 гр. Диагноз: ИБС. Состояние после маммарнокоронарного шунтирования ЛВГА ПМЖВ(1.06.2016). Атеросклероз аорты. Осложнения основного диагноза: ХСН ФК1 по NYHA. Артериальная гипертензия 3 ст., сахарный диабет 2 типа (сахар в капелярной крови 8-9 ммоль/л), ожирение 1 ст. Принимаю следующие препараты: клопидогрель, ацетилсалициловую кислоту, бисопролол, сиофор, амлотоп, индапамид и мертенил. Холестерин до приёма статинов от 26.05.2016 ХС 7,3 ЛПВП 1,2 ЛПНП 5,12 КА 5,08 После операции начала приём аторвастерола 20 мг анализы через месяц от 8.07.2016 ХС 4,29 ЛПВП 1,16 ЛПНП 2,59 КА 2,7. Продолжила приём аторвастерола 20мг (позже выяснилось, что это было не правильно. Другой врач дал другую рекомендацию) 22 октября (ХС 4,96 ЛПВП 1,18 ЛПНП 3,2 КА 3,2) смена препарата на розувастатин 10мг со следующими рекомендациями кардиолога: Через месяц контроль и при повышенных цифрах холестерин - роксера 20мг. Целевые цифры общего холестерина 4,0ммоль/л, ЛПНП 1,6ммоль/л. Стала принимать мертенил 10мг. Анализы через месяц от 23.11.2016 ХС 3,75 ЛПВП 1,17 ЛПНП 2,27 КА 2,2. Показатели печени в биохимии крови норма. Правильно ли я понимаю, что целевой показатель ЛПНП не достигнут и на дозе 10мг более не снизится? Мне нужно перейти на мертенил 20мг? Если увеличить дозу до 20мг, нужен ли контроль крови через месяц? Можно ли иногда заменять мертенил другим розувастатином? Простите за большое количество вопросов, просто я проживаю в местности, где нет кардиолога, аптек, лабораторий. Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Целевой уровень ЛПНП при ИБС по данным Европейского общества атеросклероза составляет ниже 3 ммоль/л; по рекомендации Национальной образовательной программы по холестерину (США) - меньше 2,6 ммоль/л. Таким образом Вам успешно удалось достичь рекомендуемого уровня. И нет смысла увеличивать дозы статинов.