ОТЕКИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

№950343 отеки при сердечно-сосудистой недостаточности
Николай Муж., 79 лет. Украина Сумы
Мужчина,79 лет.Много лет прослушиваются частые экстрасистолы,которые не приносят беспокойства. Д-з:ИБС.Диффузный кардиосклероз.Вторичная гипертония.Желудочковые экстрасистолы по типу бигимении спаренные, ранние К на Т(последние слова в диагнозе мог напутать) .В сентябре 2016 желудочковые экстрасистолы участились до 10-15 в минуту. Обратились к кардиологу он назначил кордарон 200 по1 т. 3 раза 5дней,далее по1т. 2раза (пью уже 1,5 месяца экстрасистолы ушли),кориол 6,25 и пренесу 4 мг,омегу,аторис 30, кардиомагнил, омник(аденома простаты) После перенесенной простуды стали отекать сильно ноги в щиколотках и стопах,симетрично,больше к вечеру. кардиолог добавил трифас 10 мг, три недели пил по половине таблетки, отеки не проходили , но и не увеличивались. Последние три дня отеки стали больше, трифас пью по 10 мг, мочегонные травы, продукты пчеловодства.Улучшения нет.АД в пределах 145/80 - 120/60.УЗИ брюшной полости: Кисты почек. Рентгенография ОГК: Умеренно выраженный пневмофиброз легких.Облитерация правого костно-диафрагмального синуса. Клинич. анализ крови-норма. Биохимия почечные, печеночные, все холестерины - в норме, кроме понижена щелочная фосфатаза 54,7(норма 56-119) и мочевая кислота 195 (норма214-458)Все анализы сдавал до приема мочегонного. Измерял суточный диурез - примерно 3 литра за 24 часа!?Количество всей потребляемой жидкости в сутки до 1 800 мл. Не грозит ли это обезвоживанием?1.Как бороться с отеками.Опасны ли они?
2.Понимаю, что это декомпенсация сердечно-сосудистой недостаточности(но кроме отеков ничего не беспокоит?)Как компенсировать?Кардиолог ничего другого не назначает, в метаболическую терапию не верит.
3. Могут ли отеки вызвать проблемы с гормонами щитовидки как побочка кордарона. Какие гормоны нужно сдать?
4. Будет ли информативен анализ на натрийуретический пептид(дороговато стоит).Какие анализы стоит сдать?
5.Нужно ли пить препарат калия,магния и какой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     1. Отеки ног - это одно из проявлений сердечной недостаточности. Её лечение должно быть комплексным. Ингибиторы АПФ (ЛИЗИНОПРИЛ или ЭНАЛАПРИЛ или ПЕРИНДОПРИЛ), малые дозы бета-блокаторов (КОНКОР или НЕБИЛЕТ). Дозу
 ТРИФАСА увеличить раза в два.
     2.  см. № 1.
     3. Отеки на щитовидную железу не влияют. Кровь на гормоны сдавать не нужно. КОРДАРОН для лечения экстрасистолии  тоже не нужен.
     4. Анализ на натрийуретический пептид не нужен.
     5. Думаю, что тоже не нужны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу угрозы обезвоживания в Вашем тексте. Но за буквами я человека не вижу. Без очного терапевта не обойтись.

«1.Как бороться с отеками.Опасны ли они?»

Надо познать их причину для начала.

«2.Понимаю, что это декомпенсация сердечно-сосудистой недостаточности(но кроме
отеков ничего не беспокоит?)»

Не факт! Тем более, что ничего не беспокоит, кроме отеков. Смотреть надо пациента и все данные обследования.

«Как компенсировать? Кардиолог ничего другого не назначает, в метаболическую терапию не верит.»

Симптоматически только мочегонные. В метаболики я тоже не верую.

«3. Могут ли отеки вызвать проблемы с гормонами щитовидки как побочка кордарона. Какие гормоны нужно сдать?»

Щитовидка? Запросто! НО не как побочка КОРДАРОНа! Достаточно сдать ТТГ.

«4. Будет ли информативен анализ на натрийуретический пептид (дороговато стоит).Какие анализы стоит сдать?»

Не надо. Деньги на ветер! Лучше пусть думающий врач спланирует настоящее обследование. Например:

1. УЗИ сердца и УЗДГ вен ног.
2. ЭКГ, ТТГ, электролиты (калий, кальций).
3. Протеинограмма крови.
4. ПСА надо еще проверить.

Как-то так… Ключевая вещь тут УЗИ сердца.

«5.Нужно ли пить препарат калия,магния и какой?»

Нет. Обсуждается добавление ВЕРОШПИРОНа.