К НЕВРОЛОГУ ИЛИ КАРДИОЛОГУ

№954255 К неврологу или кардиологу
НАДЕЖДА Жен., 54 лет. КИРОВ
Здравствуйте, Доктор. Меня беспокоит жжение в груди посередине. Жжение возникает во время работы. Я работаю в торговле. В мои обязанности входит работа с покупателями и приемка товара. Жжение возникает только в те дни когда привозят товар. Т.е. когда мне приходиться обслуживать покупателей и в промежутках между ними разбирать товар. При разборке товара приходиться передвигать и поднимать коробки, доставать из них товар и раскладывать по местам хранения. И всегда в эти дни у меня жгет в груди. И мне приходиться останавливаться не надолго, посидеть или постоять спокойно несколько минут, чтобы жжение прошло. Я пробовала принимать кеторол, жжение становиться слабее, но всеравно приходиться немного посидеть. Потом попробовала принять нитроглицерин жжение проходит, но всеравно приходиться останавливаться. И после нитроглицерина у меня сильно стучит в висках и болит голова, а потом очень сильная усталость. Скажите пожайлуста, что это может быть? И к какому врачу мне обратиться: к кардиологу или неврологу? Из сердечных заболеваний у меня только гипертония, я принимаю лористу. А из неврологических заболеваний у меня иногда бывает остеохандроз грудного отдела.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

В Вашем описании есть ряд особенностей, которые позволяют подумать о стенокардии. Наличие гипертонии может способствовать её появлению. Вам надо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ в условиях покоя и при дозированной физической нагрузке на ВЭМ или тредмиле. Нитроглицерин часто хорошо снимает такое жжение, но по началу он вызывает головные боли, к нему надо и можно привыкнуть.