АКЦЭНТ 2ТОНА НА АОРТЕ,ОТЕЧНОСТЬ НОГ

№957345 Акцэнт 2тона на аорте,отечность ног
владимир Муж., 59 лет. украина херсон
Владимир 59лет,обнаружили в кардодиспансэре:ИБС,кардиосклероз дифузный,частая желуд.экстрасист.при выпискеэкстросистолия не зарегистрирована,и в данное время по кардиограммах отсутствует.. СН 2 аст. ФК2ст.Акцэнт 2тона на Аорте,но до больницы ноги практически не отекали,после выписки в течении полтора месяца-отечность усилилась хотя и принимаю препараты мочегонные(Верошпирони через 2дня трифас 10.)при обследовании-холестеринн общий 4,45,тригл.-0,72,ЛПВП1,51,ЛПНП-2,6,ЛПОНП-0,3,Коэфицыент атерогентности-1,9,Эходоплеркардиография Аорта-3,5.Раскрытие аортальных створок нормальное,левое предсердие 4,3,левый желудочек КСР-4,1,КДР-6,0.толщина межжелудочковой перегородки 0,8,толщ.задней стенкилевого желудочка 0,7,правый желудочек-2,8,Сократительная способность миокарда:(N-55-75%)ФВ58%-удовлетворительная.Кровоток в брюшной аорте пульсирующий КДО-КСО-УО:181-76-105.Комментарии Аорта уплотнена,микрокальцынаты в основании створок МК,дилятацыя ЛП умеренная,ЛЖ верхняя граница нормы,гипертрофий нет,Клапана структурно не изменены,Нисходящая аорта без сужений,НПВ адекватно реагирует на фазы дыхания,Перегорорки прослеживаются на всем протяжении,Перикард норма,восходящая аорта(N)тромбы не лоцыруются,диастолическая дисфункцыя ртсутствует,Данных в пользу порока сердца нет,Заключение-эхопризнаки Аортокардиосклероза.ВОПРОС--интересует вопрос -Акцэнт 2тона на Аорте,-возможно это миокардит или Эндокардит,при разговоре появляется охриплость голоса,иногда сухой кашель,утром просыпаюсь в 4-5часов,слышу удары сердца,а потом небольшая нехватка воздуха,давление было 120\70,130\80,с вчерашнего дня 140\80,пульс вечером 45,утром 58,днем 64,отдышки не наблюдается,хожу по 2-3км,усталости тоже нету,у нету аппетита на еду,, По рекомендацыи доктора принимаю Сорітмик-40мг.Атерокард 75мг.трифас 5мг на 2раза в неделю.ВОПРОС можетчто то добавить с препаратов ,или дообследоваться по вопросу Миокардита или Єндокардита все єто начало усиливаться после болезни грипа и Артрита,До єтих болезней чувствовал себя отлично, и еще есть ли необходимость стєнтирования с уважением к вам Владимир,очень хочу получить ответ,ответте прошу ВАС,пожалуста!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Акцент, подчеркнутость второго тона на месте выслушивания аорты это признак некоторого уплотнения стенок аортального клапана. Никакой роли он в данной ситуации не имеет. И зря вы пытаетесь в этом разобраться. Это область, которую без медицинского образования понять нельзя. да и не нужно. Не ставьте себя сами в смешное положение. Как говориться - богу - богово. Врачи, конечно, не боги, но клинику они знают.
Признаков миокардита или эндокардита в Вашем описании нет. И стентироваться не надо. А при отеках ног надо принимать более сильные мочегонные: ФУРОСЕМИД или ДИУВЕР.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по результатам исследований, сердце у Вас в хорошем состоянии. Самочувствие страдает временно после гриппа. О миокардите,эндокардите речи не идет, про стентирование можно не думать.