РАЗОБРАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ И ЭХО КГ

№962659 разобраться в результатах суточного мониторирования экг и эхо кг
игорь Муж., 51 лет. россия воронеж
Здравствуйте! В 2006г поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2 ст. С 2008г ежедневно принимаю небилет 5мг и престариум 5 мг. Придерживаюсь диеты. Никогда не курил. Давление стабилизировалось на отметке 130/90 и ниже. С 2006г по 2009г. делал несколько раз эхо кг.На основании их кардиолог пишет в диагнозе атеросклероз аорты, коронарных, церебральных сосудов, кардиосклероз диффузный, миокардиодистрофия. Каждый день для себя отжимаюсь 30 раз от пола и прохожу пешком 5-7 км. (по погоде) Сердце ни когда не беспокоило. В ноябре 2016г по совету уролога стал дважды в день делать комплекс физ. упражнений от простатита. После чего почувствовал какой то дискомфорт в груди, он мог появиться во время физ. упр., а потом мог быть целый день независимо сижу,лежу, стою, иду. Потом пропадал на несколько дней, потом мог снова появиться. При отжимании от пола дискомфорта я не чувствую. Упражнения я продолжаю делать. В феврале обратился к кардиологу, она сказала сделать Эхо КГ, Холтер, анализы крови и узи брюшной полости. Сделал Эхо КГ Заключение: Небольшое расширение корня аорты, S-образная МЖП с незначительным утолщением базальной части, уплотнение стенок и корня аорты, створок АК и МК, пролапс передней створки МК 1 ст., НМК 1ст., пролапс ТКК 1 ст., НТКК 1ст., диагональные АРХ в средней/3 и верхушке ЛЖ, начальная диастолическая дисфункция ЛЖ ( 1 тип), общая сократимость ЛЖ удовлетворительная( ФВ 64%). Суточное мониторирование ЭКГ. Перед ним ни какие лекарства три дня не принимал. Заключение: В течении всего времени мониторирования зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС от 55 до 155 (ср.80) уд.мин. Циркадный индекс в пределах нормы. Эктопическая активность представлена: - одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолией(29); - парной мономоррфной желудочковой экстрасистолией(1)- 4а класс градации по Ryan; Одиночной наджелудочковой экстрасистолией(13)- в пределах нормы; - Выполнено три нагрузочные пробы мощностью 51-72 Вт. Толерантность к нагрузке ниже средней. Субмаксимальная ЧСС достигнута (92%) эпизоды диагностически значимогосмещения сегмента ST не обнаружены. Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует. Мое дополнение делал три подъема на 14 этаж 264 ступеньки , без остановки быстрым шагом. в трех случаях максимальный пульс был от 154 до 161. Ни какого дискомфорта, кроме учащенного дыхания в конце подъема я не чувствовал. Кстати его становится все меньше, повседневной жизни. Анализ крови: Холестерин 4.24; ЛПНП 2.61; ЛПВП 1.13; Триглицириды 1.11. Скажите доктор, меня очень Волнует желудочковая экстрасистолия , особенно 1 парная мономорфная( говорят это очень плохо), Как мне с этими экстрасистолами жить дальше, в плане физической активности , какое лечение необходимо , что бы с ними бороться. До этого заключения я вообще понятия не имел об этих экстрасистолах, в том числе парной( они себя ни как не проявляют).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Все эти экстрасистолы не имеют никакого практического значения. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании отражен вариант нормы.